Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

40 лет фильму «Доверие»

21 Апреля 2016

21 апреля 1976 года на экраны СССР – ко дню рождения вождя мирового пролетариата – вышел фильм «Доверие» режиссера Виктора Трегубовича.

Действие фильма разворачивается в течение одного дня — 31 декабря 1917 года. На заседании Совета Народных комиссаров, проходившем под председательством В. И. Ленина, принимается решение о признании независимости Финляндии…

Съемки картины проходили и на «Ленфильме», и в Финляндии. Эдвин Лайне стал режиссером фильма с финской стороны.
Роли в фильме «Доверие» получили лучшие актеры страны: Кирилл Лавров, Владимир Татосов, Игорь Дмитриев, Маргарита Терехова, Антонина Шуранова, Анатолий Солоницын, Леонид Неведомский, Алексей Эйбоженко, Олег Янковский.

Известно, что режиссер Виктор Трегубович изначально на кинопробы на роль Ленина пригласил пять актеров из провинциальных театров. В итоге его выбор пал на алтайского актера, но вмешался идеологический отдел ЦК КПСС и заявил, что исполнителем такой ответственной роли должен быть ленинградский актер. В итоге с ролью В.И. Ленина отлично справился знаменитый актер Кирилл Лавров.

В 1963 году Виктор Трегубович окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Михаила Ромма). Еще студентом он попал на «Ленфильм» к Владимиру Венгерову, рядом с которым уже работали Алексей Герман и Григорий Аронов. На киностудии «Ленфильм» Виктор Трегубович снял свою дипломную работу «Прошлым летом».