Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

80 лет Антонине Шурановой

29 Апреля 2016

30 апреля 1936 года родилась актриса театра и кино народная артистка России Антонина Шуранова.

Среди ее лучших работ в кино — роль генеральши Анны Петровны Войницевой в фильме Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино», удостоенного главного приза «Золотая раковина» международного кинофестиваля в Испании в Сан-Себастьяне в 1977 году.

Исключительная профессиональность выделила Антонину из числа однокурсниц и привлекла внимание Сергея Бондарчука во время набора артистов для фильма «Война и мир».

Шуранова рассказывала: «О кино я особо не мечтала – знала, что не фотогенична. Да и в институте у нас довольно косо смотрели на тех, кто пропускал занятия ради съемок. Я грезила о славе Нины Заречной на сцене академического театра, не меньше. Но однажды на четвертом курсе к нам на лекцию пришла женщина с довольно экзотической внешностью и спросила, кто из нас хотел бы поехать на пробы «Войны и мира». Шум поднялся невообразимый! Мои однокурсники в шутку стали распределять роли: кто Болконский, а кто маленькая княжна. Когда дошло дело до княжны Марьи, я громко выступила: «А, эта плакса с костлявой спиной? Тамара, это твоя роль». Услышав мою реплику, ассистентка неожиданно предложила: «Зачем Тамара? А вот вы бы не хотели попробовать?» «Нет, я не хочу сниматься в кино», – решительно парировала я. Но дама оказалась на редкость настырной. Целый квартал она бежала за мной на своих высоких каблуках, на ходу вскочила в трамвай и напросилась в гости. Она пересмотрела кучу моих фотографий, выбрала несколько и укатила в Москву. Я тут же об этом забыла, тем более что у нас начались дипломные спектакли. И вдруг получаю телеграмму: «Срочно выезжайте кинопробы. «Война и мир».

Исполнение Антониной Шурановой роли княжны Марьи стало безусловным успехом начинающей актрисы. Созданный ей образ выходил за рамки рассказа о судьбе человека, и превращался в рассказ о способе жить с внутренним достоинством, и с уверенностью в своих силах.

На киностудии «Ленфильм» Антонина Шуранова сыграла в картинах: «На пути в Берлин», «Красный дипломат», «Странные взрослые», «Доверие», «Строгая мужская жизнь», «Инженер Графтио», «Товарищ Иннокентий», «С тех пор, как мы вместе», «22 июня, ровно в 4 часа…», телефильме «Зимняя вишня».