Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Господин оформитель» в Государственном музее городской скульптуры

25 Апреля 2016

30 апреля фильм «Господин оформитель» киностудии «Ленфильм» будет показан в Государственном музее городской скульптуры в рамках нового проекта «Кино в музее». Фильм представит режиссер Олег Тепцов.

В Государственном музее городской скульптуры 27, 29 и 30 апреля пройдут три творческих вечера трех культовых кинорежиссеров. Три встречи под общим названием «Реаниматор культового кино» продолжили тему, заданную одноименной книгой Дмитрия Мишенина, художника арт-группы Doping-Pong. Ее героями стали творцы трех фильмов, которые стали вехами российского кинематографа.

Советский режиссёр Слава Цукерман завоевал мировую известность, когда в США снял ставшую картину «Жидкое небо». Ныне живущий во Франции казахский кинорежиссер Рашид Нугманов в советские годы создал знаковый фильм «Игла» с Виктором Цоем и Петром Мамоновым в главных ролях. Еще одна культовая лента – мистический «Господин оформитель» с ярким дебютом Виктора Авилова и неповторимой музыкой Сергея Курёхина – поставлена Олегом Тепцовым, который продолжает работать в Петербурге.

В книге Дмитрия Мишенина они рассказывают о своих нереализованных проектах – не снятых фильмах. В несостоявшейся картине Славы Цукермана «Сладкие 16» одну из ролей должен был исполнить Энди Уорхол. Рашид Нугманов готовил с Виктором Цоем кибер-панк ленту «Цитадель Смерти» по сценарию писателя-фантаста Уильяма Гибсона. А Олег Тепцов мечтал поставить фильм по мотивам оперы «Пиковая дама» П. И. Чайковского, в котором роль Графини должна была сыграть Тина Тернер. По эти работы не удалось воплотить в жизнь. Хотя, кто знает, возможно, со временем идея найдет выход в иной форме.

Эти истории и подробности создания культовых лент можно будет услышать из уст самих режиссеров. Рашид Нугманов и Слава Цукерман выйдут на связь с публикой по интернет-мосту. С Олегом Тепцовым состоится очная встреча.

На встречах будут представлены документы и фотоматериалы из архивов режиссеров, а также книга Дмитрия Мишенина «Реаниматор культового кино». Вечера ведут Дмитрий Мишенин и Артем Магалашвили.

2016 год объявлен в нашей стране Годом кино. Одна из задач этого кино-музейного проекта – доказать современным продюсерам, которые подчас сетуют на отсутствие качественных сценариев, что они ошибаются. А публике – рассказать о замечательных сюжетах, которые рождаются у режиссеров – наших современниках, чьи фильмы уже стали классикой. Проект «Кино в музее» получит развитие в течение года и завершится выставкой, посвященной шедеврам российского кинематографа.

Расписание творческих вечеров:

27 апреля 19.00
Слава Цукерман. Интернет-конференция с режиссером и демонстрация фрагментов фильма «Жидкое небо»

29 апреля 19.00
Рашид Нугманов. Интернет-конференция с режиссером и демонстрация фрагментов фильма «Игла»

30 апреля 17.00
Олег Тепцов. Творческий вечер режиссера и демонстрация фрагментов фильма «Господин-оформитель»

Адрес: Санкт-Петербург, Чернорецкий пер., 2 (ст. метро Площадь Александра Невского).