Поделиться новостью —

Читайте также

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

К списку новостей

Художественная инсталляция, посвященная фильму «БлокАда»

19 Апреля 2016

Реалистичная композиция, собранная из предметов реквизита и костюмов главных героев из новой «ленфильмовской» картины «БлокАда» режиссера Александра Касаткина, встречает гостей в фойе главного здания киностудии.

Деревянные санки, грубо сколоченные ящики для снарядов, буфет середины прошлого века, железные кровати, стол и стул из кабинета следователя, костюмы офицера Андреева и врача Марицкой кинематографисты бережно собрали по окончании съемок. Все эти вещи участвовали в съемках фильма. Часть инсталляции припорошена искусственным снегом, поскольку главные события в фильме происходят в лютую зиму 1942 года в осажденном Ленинграде.

Сюжет фильма повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….

В данный момент фильм находится в стадии пост-продакшн. Уже разработан концепт плаката к «БлокАде»: на основе картины с изображением маленького мальчика в осажденном городе, написанной художником-блокадником Дмитрием Бучкиным.

Дмитрий Петрович Бучкин – ветеран войны, переживший блокаду. Его полотно «Город-крепость» открывает экспозицию Музея обороны Ленинграда. Здесь же хранятся и странички его уникального «блокадного дневника» — записной книжки, в которой тогда еще начинающий художник фиксировал все, что видел вокруг.