Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Иранский кинорежиссер Маджид Маджиди посетил киностудию "Ленфильм"

28 Апреля 2016

Иранский кинорежиссер, сценарист и актер Маджид Маджиди и атташе по культуре посольства Исламской Республики Иран Махади Саадат Нижад посетили киностудию «Ленфильм» с предложением о возможном сотрудничестве.

Гостям показали павильоны «Ленфильма», рассказали об истории и ближайших перспективах развития киностудии. Ежедневно на «Ленфильме» происходит много интересного. В день визита иранской делегации во всех павильонах шла работа. Маджид Маджиди осмотрел декорации к новым российским кинопроектам. Гости смогли воочию увидеть масштабы работы ЦДТС киностудии, а также разнообразный богатейший реквизит и костюмы «Ленфильма».

Особый интерес делегации вызвала музейная экспозиция, составленная из ретро-кинотехники, костюмов и мебели классических советских и российских фильмов, представленная в Киноцентре «Ленфильм».
- У меня в Иране много друзей. Не все они связаны с кинематографом, но я рад, что теперь у нас появляется все больше общих интересов и перспектив для сотрудничества в сфере кино. Я вижу огромные возможности, которые следует использовать, – сказал генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

- Восток таит в себе огромный потенциал – к нам приходят студенты Афганистана, Ирака, Пакистана, мы их обучаем, они предлагают множество новых идей. В том числе, и связанных с вашей страной. Людям очень интересна Россия, ее культура и кинематограф. Поэтому сегодня важно наладить обмен, – рассказал Маджид Маджиди на встрече с генеральным директором Эдуардом Пичугиным. – Иран и Россия сталкиваются с ошибочными представлениями об исламе. Мой фильм «Мухамед послание Всевышнего» – фильм о том исламе, который мы не знаем. Эффективный путь борьбы с радикальными взглядами, на мой взгляд, – искусство.

Маджид Маджиди предложил организовать совместный кинофестиваль и наладить совместное кинопроизводство, так как исторический, литературный и поэтический потенциал обоих стран огромен.

- Нужно совместно продвигать искусство наших стран, я бы с удовольствием снял фильм в Санкт-Петербурге, – добавил Маджид Маджиди.

Генеральный директор киностудии и знаменитый иранский режиссер договорились о проведении дней Ирана на «Ленфильме», которые поспособствует дружбе и развитию отношений между двумя странами.

Для справки: Маджид Маджиди родился и вырос в Тегеране, в семье, относящейся к среднему классу. С 14 лет он начал участвовать в любительских театральных постановках, затем обучался в Тегеранском институте драматического искусства. В начале 1980-х годов Маджиди дебютировал в качестве киноактёра, известность получил благодаря своим ролям в лентах Мохсена Махмальбафа («Два незрячих глаза», «Убегая от зла к Богу», «Бойкот»). В это же время Маджиди и сам срежиссировал несколько фильмов, в основном короткометражных.
Широкая известность к Маджиди пришла в 1990-х годах. Многие фильмы, которые он снял, получали, либо были номинированы на получение различных международных кинонаград.

Избранная фильмография: «Бадук»; «Отец»; «Дети небес» (номинация на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» в 1998 году); «Цвет рая» (главный приз Монреальского кинофестиваля 1999 года); «Дождь» (главный приз Монреальского кинофестиваля 2001 года); «Босиком в Герат»; «Олимпиада в лагере»; «Ива/Еще одна жизнь»; «Песня воробьёв»; «Мухаммад – Посланник Всевышнего».