Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Новые картины «Ленфильма» в Киноцентре

27 Апреля 2016

До 31 мая Киноцентр «Ленфильм» организовал еженедельные показы фильмов киностудии «Ленфильм»: «Развод по собственному желанию» режиссера Ильи Северова и «Контрибуция» режиссера Сергея Снежкина.

Как и планировалось при создании Киноцентра, его кинозал будет специализироваться не только на международном авторском и фестивальном кино, но и на демонстрации новых фильмов самой киностудии «Ленфильм», число которых постоянно будет расти.

Фильм «Развод по собственному желанию» Ильи Северова киностудия представила на всеобщее обозрение прошлой осенью. Фильм не только успешно прошел в прокате. Он побывал на нескольких кинофестивалях и продолжает участвовать в международных кинофорумах.

В фильме снимались: Константин Юшкевич, Наталья Суркова, Юрий Гальцев. Вячеслав Коробицин, Наталья Ткаченко. «Развод по собственному желанию» изначально задумывался в лучших традициях отечественных мелодрам. Новый фильм – не просто история отдельно взятой семейной пары. Это мощный заряд доброты и позитива, – уверены актеры, сыгравшие в картине главные роли.

Фильм «Развод по собственному желанию» рассказывает о тренере, чемпионе-велогонщике в прошлом, Сергее (Константин Юшкевич) и основательнице сети книжных магазинов Елене (Наталья Суркова), которые уже двадцать лет вместе. Из неожиданно разгоревшейся супружеской ссоры возникает серьезный конфликт, грозящий перерасти в развод. Сиюминутное решение Сергея – начать все заново. Он уходит из дома и не подозревает, что жизнь может кардинально поменяться всего за несколько часов. Круговерть невероятных приключений, в которые Сергея втягивает лучший друг (Юрий Гальцев) и безумных ситуаций проверят на прочность крепость семейных уз Сергея и Елены.

Режиссер Илья Северов представит свой фильм в один из показов, таким образом обычный киносеанс перерастет также в творческую встречу.

Фильм «Контрибуция» киностудия выпустила на экраны в марте этого года. Ее прокат по России завершился недавно. Впереди картину ожидает участие в кинофестивалях, а пока «Ленфильм» предоставляет еще одну возможность петербуржцам увидеть фильм Сергея Снежкина.

В основу сценария легла повесть Леонида Юзефовича, лауреата премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». По книгам и сценариям Леонида Абрамовича сняты такие фильмы и сериалы, как «Сыщик петербургской полиции», «Казароза», «Гибель империи», «Сыщик Путилин», «Серебряный самурай».

Действие фильма «Контрибуция» происходит в 1918 году в Перми. Белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева захватывает город. Армия измотана, не хватает боеприпасов, обмундирования, провианта. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день драгоценный камень таинственным образом исчезает прямо из кабинета командующего. Найти бриллиант – дело чести генерала. Он идет на неординарный шаг – на поиски привлекает приговоренного к расстрелу «красного» следователя Андрея Мурзина, обещая, в случае успешного расследования, помилование.

В фильме снимался поистине звездный состав: Максим Матвеев, Елизавета Боярская, Илья Носков, Сергей Перегудов, Евгений Дятлов, Артур Ваха, Юрий Ицков, Константин Воробьев, Игорь Черневич, Надежда Толубеева и многие другие.

- Для меня было открытием, когда во время съемок я узнал, что снимаюсь в первой картине возрождающегося «Ленфильма». Мне сообщили, что это первый проект, который полностью делается на базе киностудии за последние годы. Я сразу понял, что на мне лежит большая ответственность. Во время съемок я был поражен масштабами павильона, в котором располагались основные декорации картины. Я слышал, что в Пятом павильоне раньше был и рынок, и склад. Но слава богу, в эти стены снова вернулось большое кино… Натуру мы снимали в Кронштадте. По сценарию фильма стояли лютые морозы, а в окрестностях Петербурга была оттепель. Тогда со всего города навезли снег, засыпав всю историческую улицу, где проходили съемки. И у меня отпали все сомнения, я поверил, что нахожусь в Перми почти столетней давности, – рассказал исполнитель главной роли Максим Матвеев в одном из интервью.

В скором времени эти фильмы пополнят новые картины киностудии, которые находятся сейчас на стадии пост-продакш. Это картина «Птица» режиссера Ксении Баскаковой и фильм «БлоАда» режиссера Александра Касаткина.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии “Ленфильм”