Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

Закончен монтаж фильма Ренаты Литвиновой из киноальманаха «Петербург. Селфи»

21 Апреля 2016

Рената Литвинова закончила работу над новеллой «Сны Иосифа» для киноальманаха «Петербург. Селфи» – производство киностудии «Ленфильм», продюсеры Эдуард Пичугин и Сергей Сельянов. Монтаж короткометражной картины «Сны Иосифа» также проходил на киностудии «Ленфильм».

История или «сказка», как называет ее сама автор сценария и режиссер-постановщик Рената Литвинова – заключительная, седьмая, в фильме о самом красивом городе на земле. Рената по традиции называет эту историю сказкой, что не удивительно, ведь история превратилась даже в сюрреалистичную фантазию, свойственную авторскому стилю Литвиновой.

Применив теорию «обратимости времени», группа физиков-поэтов отправляется из современного Петербурга в Ленинград образца 1964-го. Их план должен изменить историю литературы, а может и всего мира: притворившись съемочной группой, мечтатели из новеллы Ренаты решили обмануть советский суд, выкрав с процесса подсудимого Иосифа Бродского. Так сценарная идея выглядела изначально.

В связи с тем, что Рената задумала свою короткометражную работу в жанре сюрреалистической истории, поменялся и синопсис, как сообщила режиссер своим поклонникам в одной из соцсетей.

«Ах, что за смертельная сила эта любовь! И какие у нее бывают повороты, какие тропки! Извилистые, невозможные. Особенно в кино или в стихах. У одного поэта была муза, ослепительной красоты. А у музы были мама и сестра. А у сестры горб, а у горба – поклонник. Может и не заветный принц, но почти. Но как понять, что он в этом горбу нашел? Что за сокровище там спрятано?» – так звучал синопсис новеллы перед съемками, которые прошли и в особняке Брусницыных, на набережной канала Грибоедова и в павильонах «Ленфильма».

В роли Иосифа Бродского режиссер увидела актера театра Et Cetera Сергея Давыдова, очень похожего на знаменитого поэта. Также в картине Литвиновой сыграли звезда фильма «Он – дракон» Матвей Лыков (сын актера Александра Лыкова), начинающая актриса Софья Заика, муза Александра Терехова – Любовь Инжиневская, ранее сотрудничавшая с Ренатой, актриса Яна Сексте и Ульяна Добровская – дочь режиссера.