Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Выставка «Сумочки всех стран, соединяйтесь!» открыта до 28 апреля

20 Апреля 2016

В Киноцентре «Ленфильм» продолжает свою работу уникальная экспозиция, интересная не только женщинам, но и любителям кино. Это выставка «Сумочки всех стран, соединяйтесь!», которая во всем разнообразии рассказывает о такой важной и загадочной составляющей женского гардероба, как его Величество сумка. Выставка открыта для всех желающих до 28 апреля.

Основой этой любопытной экспозиции стали женские сумки из собрания Анастасии Андрее, художника и коллекционера антиквариата из Гамбурга, дочери «ленфильмовского» художника Александра Львовича Компанейца (1938 – 2006), известного по таким киноработам, как «Начальник Чукотки», «Друзья и годы», «Мертвый сезон», «Пятеро с неба», «Дожить до рассвета».
Анастасия Андрее – дизайнер ювелирных украшений, декоратор – увлеклась коллекционированием антикварных сумочек еще в студенческие времена.

«Моя коллекция родилась из любопытства… и восхищенного
разглядывания этих женских характеров – кокетливых и
серьезных, мечтательных и деловых, амбициозных и смешных –
воплощенных в замше, коже, перьях и пайетках,» – рассказала Анастасия на открытии выставки.

На выставке представлены винтажные сумочки от знаменитых европейских фирм, изготовленные вручную из экзотических материалов в крохотных мастерских. Некоторые из них поистине уникальны и изготавливались ограниченными коллекциями. Эксклюзивные сумочки, особенно из кожи рептилий, перьев диковинных птиц создавались в ателье на заказ, в единственном экземпляре.

Кроме того, в экспозиции выставлены женские сумочки из собрания «Ленфильма» – производства советской фабрики им. Бебеля, те, которые «снимались» в известных картинах.
Так, сумочки в отдельной витрине, представленные киностудией, держали в руках наши замечательные талантливые актрисы, красавицы, они до сих пор хранят их ауру. Валентина Теличкина, Инна Чурикова, Наталья Гундарева, Людмила Зайцева.

Истории этих сумочек самые разные. Вот эту сумку носила Нина Ургант в фильме “Длинное, длинное дело”, а ту – Елена Яковлева в “Полете птицы”. Вот с этой сумочкой на длинном ремешке снимали Елену Сафонову из серии в серию в “Зимней вишне”. Вот эта композиция из фильма Глеба Панфилова “Начало”. Светлую замшевую сумочку конца XIX века приобрели в ленинградской комиссионке. Ее носила Ия Саввина в фильме Иосифа Хейфица “Дама с собачкой”.