Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Загадка портрета В.И. Ленина

22 Апреля 2016

Художники Цеха подготовки съемок киностудии «Ленфильм» в конце 1990-х годов приобрели замечательный портрет вождя революции, написанный маслом, на Удельном рынке.

За эти годы портрет Владимира Ильича пользовался огромной популярностью у кинематографистов. Одним из первых фильмов, где он «снялся», стала картина «Барак» Валерия Огородникова (1999). Этот же самый протрет висел на стене в кабинете высшего руководства в телесериале «Ленинград 46» (2015).

Приобретен был портрет почти даром – по тем временам за 150 рублей, что было до смешного мало. Сотрудницы киностудии «Ленфильм» до сих пор вспоминают приобретение с улыбкой.

«Этот удивительный портрет, выполненный маслом, на холсте – потрясающий портрет. Он руки неизвестного художника академической школы 1920-х годов. Очень похож по стилю на известный портрет вождя революции Валентина Серова, – рассказала Лариса Трескина, художник, сотрудник Цеха подготовки съемок киностудии, – Этот артефакт оказался настолько востребован, что «снимался» практически во всех картинах революционного периода и времен гражданской войны, начиная с 2000-х».