Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Бъярн Мелкевик прочитал лекцию на "Ленфильме"

27 Мая 2016

В Киноцентре «Ленфильм» состоялась лекция «Право и кинематограф» при поддержке центра правовой защиты «Правовед» и Ассоциации выпускников СПБГУ. Прочитать лекцию приехал из Канады почетный профессор университета Лаваля – Бъярн Мелкевик (BJARNE MELKEVIK).

Профессор Мелкевик получил известность как выдающийся специалист в области философии и теории права, юридической методологии, сравнительного правоведения и юридической аргументации.

Во время лекции был рассмотрен образ юристов как профессионалов, чей долг – способствовать реализации требований закона в жизни общества. Верное отражение образа борца за справедливость и задач, стоящих перед обществом закона и порядка формируется, прежде всего, деятелями кинематографа.

Немало интересных сюжетных линий было позаимствовано из жизни представителей юридических профессий – следователей, судей, адвокатов и прокуроров. Глубина переживаний и драма всегда рядом, если герой находится в поиске справедливости для себя и своих близких, а острый сюжет есть и там, где герои ищут правду законным путем.

Гражданская позиция зрителя формируется режиссерами, сценаристами, актерами. Положительные образы могут стать примером для многих граждан. Правильное освещение жизни людей, служащих закону, может послужить призывом к действию для молодого поколения. Хороший фильм не искажает представления о профессии юриста и всегда имеет успех у зрителя.

Бъярн Мелкевик рассказал об основных «программных» положениях научного направления «Право и кинематограф», а также продемонстрировал отрывки из фильмов американской классики кинематографа.

Только за последние 5 лет профессор Мелкевик был приглашенным профессором в Университете Тулона (2010), Университете Боготы (2011), Университете Монпелье (2013), Университета Тулузы (2015), Университета Лиона (2015).

Бъярн Мелкевик с 2005 года является главным редактором книжной коллекции «Inter-Sophia» в Издательстве Университета Лаваля, Квебек.

Мелкевик – автор более 200 публикаций в области теории и философии права, международного и конституционного права, изданных на французском, испанском и русском языках. Курсы лекций, читаемые профессором Мелкевиком: «Философия права», «Юридическая логика и аргументация», «Юридическая эпистемология». Профессор активно участвовал в международных конференциях в Европе, России, Канаде, Латинской Америке.