Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Лекция профессора Мелкевика о правовой защите в Киноцентре

24 Мая 2016

В Киноцентре «Ленфильм» 27 мая состоится лекция “Право и Кинематограф” при поддержке Центра Правовой Защиты «Правовед» и Ассоциации Выпускников СПбГУ. Читать лекцию будет Бъярн Мелкевик (Bjarne Melkevik) – почетный профессор университета Лаваля (Квебек, Канада).

Профессор Мелкевик получил известность как выдающийся специалист в области философии и теории права, юридической методологии, сравнительного правоведения и юридической аргументации.

Лекция рассмотрит образ юристов как профессионалов, чей долг – способствовать реализации требований закона в жизни общества. Верное отражение образа борца за справедливость и задач, стоящих перед обществом закона и порядка формируется прежде всего деятелями кинематографа.

Немало интересных сюжетных линий позаимствовано из жизни представителей юридических профессий – следователей, судей, адвокатов и прокуроров. Глубина переживаний и драма всегда рядом, если герой находится в поиске справедливости для себя и своих близких, а острый сюжет есть и там, где герои ищут правду законным путем.

Гражданская позиция зрителя формируется режиссерами, сценаристами, актерами. Положительные образы могут стать примером для многих граждан. Правильное освещение жизни людей, служащих закону, может послужить призывом к действию для молодого поколения. Хороший фильм не искажает представления о профессии юриста и всегда имеет успех у зрителя.
В лекции раскрываются основные «программные» положения научного направления «Право и кинематограф», также будет проводиться демонстрация отрывков из фильмов американской классики кинематографа с научными комментариями.

Лекция предназначена не только для практикующих сценаристов, режиссеров, социологов и всех, интересующихся данной тематикой, но может быть интересна практикующим юристам, теоретикам и философам права.

Только за последние 5 лет профессор Мелкевик был приглашенным профессором в Университете Тулона (2010), Университете Боготы (2011), Университете Монпелье (2013), Университета Тулузы (2015), Университета Лиона (2015).

Бьярн Мелкевик с 2005 года является главным редактором книжной коллекции «Inter-Sophia» в Издательстве Университета Лаваля, Квебек.

Мелкевик – автор более 200 публикаций в области теории и философии права, международного и конституционного права, изданных на французском, испанском и русском языках. Курсы лекций, читаемые профессором Мелкевиком: «Философия права», «Юридическая логика и аргументация», «Юридическая эпистемология». Профессор активно участвовал в международных конференциях в Европе, России, Канаде, Латинской Америке.

Вход на мероприятие свободный. Начало в 12:00 в Киноцентре «Ленфильм», Каменноостровский пр., 10.

Необходима запись по телефону Киноцентра +7 (911) 991-25-02.

Продолжительность лекции – 1 час.