Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

«Ленфильм» в Великобритании

11 Мая 2016

Историк кино и режиссер Александр Поздняков, автор книги «Листья аканта», выступил в старейших университетах Великобритании с лекцией о старейшей киностудии России.

В Эдинбургском университете в Шотландии Александр Поздняков рассказал о ленинградской киностудии, ее знаменитых кинофильмах, о «ленинградской школе кино». Был также показан фильм автора – «Свет в павильоне».

В Оксфордском университете Александр Поздняков выступил с докладом о творчестве замечательного ленинградского режиссера Ильи Авербаха и «ленинградском неореализме». Зрители задавали вопросы о российском кинематографе 1960-1970-х годов, картинах мастера – «Монолог», «Голос», «На берегах пленительных Невы» и других.

В «Модлин-колледже» Оксфорда состоялся вечер с участием «ленфильмовского» режиссера Константина Лопушанского, фильмы которого хорошо известны во всем мире. Его черно-белая лента «Соло» о ленинградской блокаде стала дебютом режиссера на киностудии «Ленфильм» в 1980 году. Константин Лопушанский представил свою новую работу – фильм «Роль», ответил на вопросы и принял участие в дискуссии.

Студенты-филологи, аспиранты, преподаватели-слависты, россияне, живущие в Оксфорде и Лондоне, с интересом смотрели кино, обсуждали его современные аспекты.
Благодаря куратору семинаров и показов картин «Ленфильма», автору книг о Петербурге и петербургском кино, профессору Катрионе Келли, встречи в Оксфордской аудитории позволили глубже понять суть происходящего в петербургском и российском кино, узнать о перспективах развития старейшей российской киностудии.