Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

"Ленфильм" впервые принял участие в "Ночи музеев"

23 Мая 2016

Киностудия «Ленфильм» в этом году впервые приняла участие в общегородской акции «Ночь музеев». Интерес петербуржцев и туристов из других городов был огромным. Работники студии сделали все возможное, чтобы принять всех гостей, и чтобы каждый остался доволен.

Всего киностудию в рамках «Ночи музеев» посетило около пяти тысяч человек.

На киностудии «Ленфильм» гости могли увидеть сразу несколько экспозиций. Прежде всего: зал «Под колоннами», где располагаются фрагменты декораций фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Дама с собачкой», «Война и мир» (BBC, Великобритания) и многих других. Там же представлен «сказочный» реквизит из нового фильма «Ленфильма» – кино-сказки «Самый рыжий лис» режиссера Александры Стреляной.

Также гости познакомились с экспозицией костюмов героев из самых знаменитых картин «Ленфильма»: шута Фесте из «Двенадцатой ночи», Ихтиандра из «Человека-амфибии», «Феи света» из «Синей птицы» (эту роль исполнила Элизабет Тейлор) и многих других.

В «Ночь музеев» «Ленфильм» открыл двери нового экспозиционного зала – «Ленфильм». Война и кино». В нем собраны материалы, рассказывающие о военных кинолентах киностудии и о «Ленфильме» и его сотрудниках в годы войны.

Гости также смогли прогуляться по настоящему съемочному павильону – Первому павильону киностудии «Ленфильм». До революции в нем располагался ресторан «Аквариум», а сейчас он пользуется популярностью у съемочных групп, специализирующихся на музыкальных клипах и рекламе. Цех декоративных сооружений киностудии, в честь 120-летия первого киносеанса в России восстановил в павильоне Ротонду, которая до 1960-х годов украшала вход на «Ленфильм». Также там, впервые выставлен макет «Королевского замка», снимавшийся во многих фильмах-сказках «Ленфильма», фрагменты декораций и реквизит из фильмов «Золушка», «Три толстяка», «Гамлет», афиши и фотографии начала века, напоминающие об эпохе 120-летней давности, когда кино вошло в нашу жизнь

Особый интерес вызвала новая экспозиция «Гаражъ», где расположилась часть коллекции игрового транспорта «Ленфильма».

Надеемся, что гости «Ленфильма», принявшие участие в акции «Ночь музеев», узнали много нового о старейшей киностудии нашей страны и о том, как снимается кино.

С кино-экспозициями на «Ленфильме» можно познакомиться ежедневно. Киноцентр киностудии предлагает не только интереснейшие экскурсии и выставки, но и разнообразный кинорепертуар из новых фильмов и лент ленфильмовской классики. Во время посещения киноцентра можно также выпить чашечку кофе в кафе «Дранковъ» и приобрести сувениры и книги о кино в нашем сувенирном киоске.