Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Петербургские встречи в Баку

24 Мая 2016

18-20 мая в столице Азербайджана прошли «Петербургские встречи в Баку». В рамках фестиваля состоялись гала-концерт мастеров искусств, выставка петербургских фотохудожников, мастер-классы по традиционному русскому декоративному искусству, образовательные программы.

Украшением фестиваля стали показы кинокартин «Ленфильма» в крупнейшем кинотеатре азербайджанской столицы – «Низами».

Зрители увидели четыре ленфильмовских ленты. Два фильма – «Человек-амфибия» и «Мой добрый папа» – по праву входят в «Золотой фонд» российского кино. Эти картины, созданные на «Ленфильме» в советские годы, снимались на улицах Баку. Поэтому вызвали у бакинцев множество воспоминаний и обсуждений, где какие кадры снимались. Оказалось, настоящими достопримечательностями Баку, которыми гордятся и которые с удовольствием показывают туристам, стали места съемок – например, площадь, где в фонтане купался Ихтиандр, или парк, где располагалось кафе-шантан, запомнившееся по «Песенке о морском дьяволе» Андрея Петрова.

Также в программу ленфильмовских показов были включены две новые картины: «Поклонница» режиссера Виталия Мельникова и «Контрибуция» – Сергея Снежкина. Демонстрация фильмов прошла при полных залах и завершалась аплодисментами.