Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В «Ночь музеев» киностудия ждет гостей!

20 Мая 2016

«Ленфильм» впервые примет участие в общегородской акции «Ночь музеев», которая состоится в ночь с 21 на 22 мая. Акция пройдет с 18-00 до 06-00. Киностудия распахнет свои двери для всех желающих и покажет волшебные экспонаты в жанре «за кадром» для самых поздних гостей «Ленфильма».

120 лет назад на месте нынешнего «Ленфильма» располагался театр и сад «Аквариум», где состоялся первый киносеанс в России. Во время «Ночи музеев» павильоны Ленфильма словно перенесут гостей в дореволюционное время. Посетители смогут узнать, как развивалось отечественное кино, начиная с премьеры братьев Люмьер и до наших дней.

На выставках появятся костюмы известных героев и реквизит из многих полюбившихся зрителям фильмов киностудии. В частности, костюмы Шерлока Холмса и доктора Ватсона, комбинезон Ихтиандра, бурка Чапаева и многое, многое другое.

Прежде всего, «Ленфильм» удивит двумя новыми экспозициями. В «Ночь музеев» Киноцентр откроет гараж-музей ретро-автомобилей «Ленфильма», где будет представлена часть игрового транспорта киностудии. Это «Форд» из фильма «Контрибуция», «полуторка» из фильма «БлокАда» и многие другие автомашины. На втором этаже Киноцентра выставочное пространство пополнит экспозиция «Ленфильм. Война и кино», которая покажет зрителям реквизит и костюмы из фильмов про войну. Уникальность последней экспозиции заключается в подлинности некоторых представленных предметов.

Отметим, что «Ленфильм» называет свои экспозиции не музеем, а выставочным пространством, так как большинство представленных предметов до сих пор используется в кино и в любой момент может «отправиться на съемки».

«Ленфильм» участвует в ночной программе с 18:00 до 06:00.

Посетители «Ночи музеев» проходят на студию через главный вход в Киноцентр по адресу: Каменноостровский проспект, 10.