Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

55 лет знаменитому «Полосатому рейсу»

26 Июня 2016

27 июня 1961 года на экраны СССР вышел «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина – один из самых знаменитых фильмов, составляющих «золотую коллекцию» киностудии.

Это была первая полнометражная работа в кино режиссера Владимира Фетина и первый сценарий писателя Виктора Конецкого, написанный с участием опытного кинодраматурга Алексея Каплера. Кроме того, картина стала дебютом в кино для дрессировщицы хищников Маргариты Назаровой. Блистательный ансамбль комедийных актеров во главе с непревзойденным Евгением Леоновым покорил советских зрителей.

В прокате 1961 года «Полосатый рейс» занял первое место – его посмотрели более 32 миллионов зрителей. Через 12 лет после этого на фестивале в Калькутте фильм взял главный приз. Впрочем, многие артисты, прочитав сценарий «Полосатого рейса», от кинопроб отказывались. Да и сами пробы не были традиционными. В них участвовала Комиссия по охране жизни и здоровья артиста.

Хищников боялись все, кроме, конечно, дрессировщицы Маргариты Назаровой. Очень долго, например, из-за опасной работы на роль не соглашался Евгений Леонов. Кроме договора артисты подписывали специальное обязательство, разработанное комиссией и предписывающее, как себя вести в целях безопасности.
В фильме играли десять цирковых тигров. Льва купили в Херсонском зоопарке. Долго искали поддающуюся обучению обезьяну. В итоге нашли в Киевском зоопарке – шимпанзе по кличке Пират. Часть съемок проводилась в Четвертом павильоне киностудии.

Животные и актеры познакомились друг с другом и стали слаженно работать. Западных кинематографистов фильм поразил тем, что трюки с участием тигров были подлинными, без монтажа. Один американский кинокритик заявлял, что участие тигров в картине – это невероятный факт.

Сама дрессировщица Маргарита Назарова говорила, что предусмотреть, как будут вести себя хищники на свободе, практически невозможно.

Идея фильма родилась на самом высоком политическом уровне: после памятного визита в Советский Союз лидера Эфиопии, которого в Цирке на Цветном бульваре сопровождал сам Никита Хрущев. Молодая дрессировщица Маргарита Назарова очаровала обоих вождей, особенно после того, как она поднялась к ним в ложу с маленьким тигренком на поводке. Хрущев произнес: «Только у нас в стране такие изумительные молодые дрессировщицы! О них надо кино снимать!» Эту фразу взяли на карандаш представители номенклатуры, которые стояли в тот момент у Хрущева за спиной. И уже в следующем, 1960 году, фильм о молодой дрессировщице стоял в планах киностудии «Ленфильм».

С самого начала было понятно, что играть главную роль в фильме будет только Маргарита Назарова. Это была легендарная дрессировщица – первая в мире женщина, вошедшая в клетку с тиграми.

Стоит отметить, что в Цехе подготовки съемок (в отделе реквизита) киностудии до сих пор хранится бутафорская тигриная лапа, которую использовали в кадре для создания эффекта выползающего из-под двери зверя.