Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Александру Сокурову – 65 лет!

14 Июня 2016

14 июня исполняется 65 лет известному петербургскому кинорежиссеру, народному артисту России Александру Сокурову, обладателю множества наград, среди которых призы Берлинского, Венецианского, Каннского и других крупных международных кинофестивалей.

“Вас знают, как человека большого таланта и неиссякаемого творческого потенциала. Ваши фильмы, театральные и литературно-музыкальные проекты – неизменно вызывают общественный интерес, становятся настоящим событием в культурной жизни страны”, – говорится в поздравительной телеграмме от имени Президента России Владимира Путина.

В 1995 году Европейская академия кино включила имя Сокурова в список ста лучших режиссеров мира. Всю свою творческую жизнь он находится в непрерывном поиске собственного киноязыка, всегда касаясь в своем творчестве самых важных тем нашего бытия.

По рекомендации Тарковского в 1980 году Сокуров пришел на «Ленфильм», где стал работать над своими первыми игровыми картинами – «Разжалованный» и «Скорбное бесчувствие». Параллельно он сотрудничал с Ленинградской студией документальных фильмов, где в разные годы создал несколько десятков документальных картин.

Александр Николаевич активно занимается педагогической деятельностью. Он является художественным руководителем Некоммерческого фонда поддержки кинематографа «Пример интонации (фонд Александра Сокурова)», созданного в 2013 году для поддержки молодых авторов, делающих первые шаги в киноискусстве.

В декабре прошлого года учебный центр киностудии «Ленфильм» и Фонд Александра Сокурова подвели итоги конкурсного отбора сценаристов и редакторов в Лабораторию «Кинотекст».

Кроме того, на киностудии «Ленфильм» готовятся к запуску авторского фильма, дебюту выпускника Режиссерской мастерской А. Н. Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. Фильм с рабочим названием “Слухач” режиссера-дебютанта Александра Золотухина станет совместной работой «Ленфильма» и Фонда Александра Сокурова «Пример интонации».

Киностудия «Ленфильм» поздравляет Александра Николаевича Сокурова с Днем рождения и желает ему дальнейших творческих успехов!