Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Китайская делегация на «Ленфильме»

29 Июня 2016

28 июня «Ленфильм» посетила делегация китайских кинематографистов. Во время важной встречи было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между киностудиями «Ленфильм» и «Западное кино» (Western Movie Group Co.).

В ходе визита Китайские кинематографисты ознакомились со старейшей киностудией в России и представили зрителям картину «Север Северо-Востока» (реж. Чжан Бинцзян, 2015).

В приветственной речи генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин рассказал об истории «Ленфильма» и о непростом времени, которое киностудия переживала в 90-е гг. Отдельно г-н Пичугин отметил об официальном визите 20 июня на «Ленфильм» Президента РФ, в ходе которого глава государства дал высокую оценку тому, как за последние четыре года, прошедшие с момента Поручения главы государства о возрождении «Ленфильма», проводилась модернизация старейшей киностудии страны.
Китайские кинематографисты узнали о суперсовременной кинопроизводственной базе «Ленфильм», о том, как функционирует в студийном комплексе новейшая звуковая система Dolby Atmos, а также о наиболее важных и перспективных проектах – киногороде «Ленфильм-парк», филиале киностудии в Кронштадте и «ЛенМультфильме», возрождающем славные традиции советской мультипликации, на которых воспитано несколько поколений наших соотечественников.

Китайские коллеги, в свою очередь, рассказали о том, что киностудия «Западное кино» была построена при участии советских специалистов в середине ХХ века, а также о том, что сейчас кино в Китае переживает период активного роста. Также от китайской стороны последовало приглашение посетить «ленфильмовской» делегации во главе с г-ном Пичугиным киностудию «Западное кино» и Международный фестиваль «Шелковый путь»
Также российская и китайская стороны намерены в дальнейшем продолжать культурный обмен. Например, Эдуард Пичугин сообщил китайским коллегам о том, что на киностудии был в прошлом году создан Образовательный центр. В свою очередь, глава киностудии «Западное кино» выразил желание осуществлять между странами культурно-образовательный обмен.

В составе делегации были заместитель главы правительства провинции Шэньси, организаторы Международного кинофестиваля «Шелковый путь», сотрудники Китайско-российской культурно-образовательной ассоциации по развитию и коммуникации (аббревиатура: КАРК), а также представители одной из четырех известнейших в Китае киностудий – «Западное кино». На киностудии «Западное кино», которая была основана в 1958 году, созданы тысячи фильмов, которые были удостоены более 70 международных премий, включая премию «Золотой медведь» на Берлинском международном кинофестивале. По количеству полученных премий киностудия занимает первое место в Китае.

Светлана Кармалита, главный редактор киностудии «Ленфильм» , поблагодарила китайских коллег и призналась, что счастлива узнать о совпадении интересов двух больших киностудий.

Перед премьерой фильма «Север Северо-Востока» историк кино Александр Поздняков сказал приветственную речь, в которой звучали слова о том, что на киностудии «Ленфильм» Восток встретился с Западом. Александр Поздняков вспомнил о тех временах, когда российско-китайская дружба процветала, и о ней слагали песни. Кроме того, он высказал свое восхищение фильмом «Прощай, моя наложница», сценарист которого Юань Дацзюй также был в составе делегации и присутствовал на премьере.

В рамках Дня китайского кино была продемонстрирована криминальная комедия «Север Северо-Востока» режиссера Чжан Бинцзяня (2015). В рамках Дня китайского кино состоится знакомство с китайской делегацией, представляющей. В фильме «Север Северо-Востока» рассказана история, основанная на реальных событиях.

Главный герой, капитан полиции Ли Чжань, занимается раскрытием ряда преступлений, совершенных после завершения Культурной революции на Северо-Востоке Китая. Фильм «Север Северо-Востока» (2015) режиссера Чжан Бинцзяня был показан на Международном кинофестивале «Шелковый путь». Картина участвовала в 27-м Международном кинофестивале в Токио в программе «Будущее Азии» (AsianFuture).