Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

«Неизвестное кино Санкт-Петербурга» от киностудии «Ленфильм»

23 Июня 2016

23 июня в кинотеатре «Родина» открывается «Фестиваль фестивалей», на котором в программе «Неизвестное кино Санкт-Петербурга» продемонстрируют фильмы, снятые на «Ленфильме», но до широкого зрителя не дошедшие.

В частности, покажут любопытный кинофильм «Легенда о Леониде», режиссерский опыт знаменитого «ленфильмовского» оператора Дмитрия Долинина. Картина открывает факты биографии убийцы Сергея Кирова, который оказывается этаким «маленьким человеком», Акакием Акакиевичем времен Большого террора.

Санкт-Петербургский Международный кинофестиваль «Фестиваль Фестивалей» проводится ежегодно с 1993 года как самый большой неконкурсный фестиваль в России. Основной площадкой фестиваля, как всегда, станет киноцентр «Родина». Также серия фестивальных показов пройдёт в кино-досуговом центре «Чайка» и отеле Indigo.

Когда-то «Фестиваль фестивалей» был единственной возможностью оценить ленты из программ международных кинофестивалей в Каннах, Берлине и Венеции, не дошедшие до проката. Теперь размах поменьше, но форум по-прежнему старается ориентироваться на мировые хиты.

Открывается смотр картиной «Поездка к матери» – лентой Михаила Косырева-Нестерова, примечательной тем, что главную роль в ней сыграла звезда «Жизни Адель» Адель Экзаркопулос.

Также обещают показать «Эйзенштейна в Гуанахуато», наделавший в прошлом году много шума, откровенный байопик Питера Гринуэя о классике киноавангарда.

Помимо прочего, зрители смогут увидеть в рамках фестиваля следующие программы: «Дни норвежского кино» (художественное и документальное кино из Норвегии); «Документальное кино» (самые титулованные работы учеников школы Марины Разбежкиной и Михаила Угарова последних лет); «Короткий метр» (фильмы молодых авторов-призёров международных фестивалей, а также показы дипломных работ студентов СПбГИК).