Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Первая киномастерская Сергея Снежкина успешно завершила свою работу

16 Июня 2016

В СПБГИКиТ (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения) состоялась защита работ студентов мастерской Сергея Снежкина (мастерская режиссуры игрового кино Сергея Снежкина и Маргариты Бычковой). Оценивали работы студентов режиссеры Сергей Снежкин и Сергей Овчаров, актриса Маргарита Бычкова и другие.

Выпускной курс 2016 года – первый преподавательский опыт известного киномастера, народного артиста России Сергея Снежкина. За годы обучения студенты мастерской смогли поучаствовать и в съемках сериала «Следователь Тихонов», и в работе над историческим детективом киностудии «Ленфильм» – «Контрибуция».

Дипломные работы выпускников режиссерской мастерской – короткометражные игровые фильмы. Практически все они снимались на базе «Ленфильма» и при непосредственной поддержке киностудии. В частности, съемки дипломной работы Владимира Захаренко проходили в Пятом павильоне с декорациями и профессиональными актерами, а дипломная работа Кристины Кутчер – в архиве киностудии «Ленфильм».

«Сергей Олегович – очень требовательный мастер. Он постоянно настаивает на том, чтобы мы преодолевали, прежде всего, самих себя. Ведь очень много соблазнов идти по легкому, уже проторенному пути. Несведущий человек скажет: а что сложного в работе кинематографистов? Построили декорацию, облачили актеров в костюмы, они произнесли свои монологи и диалоги. Все это сняли на камеру… Но чаще всего, при формальном отношении к делу, никакого кино не получается. Все волшебство, все эмоции куда-то исчезают. Куда же все делось? А это и есть главный вопрос. Никакие подсказки и заготовки, «приемчики» и «секретики» тут на выручку не придут. Каждый художник должен придумать что-то свое. И в этом ему никто, увы, помочь не в состоянии. В том и заключается мудрость нашего наставника, что он из нас делает не «профи», которые, как принято говорить, «набили руку» и теперь им все нипочем. Сергей Олегович всеми силами воспитывает в нас художников, которые через приобретенный опыт, ошибки и неудачи создают собственный мир, – поделился своими мыслями выпускник мастерской Снежкина» – Владимир Захаренко.

Работы некоторых студентов еще до защиты, успели поучаствовать на крупных международных фестивалях. В частности, студент Наур Гармелия сделал свою дипломную работу годом раньше, когда уезжал на каникулы домой в Абхазию. Он снял короткометражный фильм «Мост», который приобрела киностудия «Ленфильм» и поспособствовала продвижению этой короткометражки на российских и международных кинофестивалях. Но даже такие успехи не означают, что этот фильм на защите не обсуждало самое строгое жюри.

«Сергей Олегович помогал мне как мой мастер во время написания сценария. Все началось еще на втором курсе. Шло непросто, сценарий писался 7-8 месяцев. Было больше 10 вариантов. Присылали литературный материал Сергею Олеговичу, затем отснятый. Он смотрел, читал, обсуждал с нами. Пока мы были его студентами, ничего не происходило без его участия», – говорит Наур Гармелия.

«Для меня это был важный и интересный опыт. Все молодцы, но я не уверен, что готов повторить и собрать новую такую мастерскую. Все-таки я работающий режиссер, а преподавание занимает слишком много времени. Но в этом есть и плюсы, мои студенты прошли огонь и воду, поработали на моих картинах и реквизиторами, и ассистентами по актерам, и администраторами, и даже помощниками режиссера. Не факт, что все они станут звездами отечественного кино и режиссерами-постановщиками, но профессия у них уже есть, и поэтому я спокоен» – сказал Сергей Снежкин.

Впереди у студентов Сергея Олеговича еще долгий путь в профессию. Со сдачей диплома ничего не заканчивается, напротив, для них все только начинается. Киностудия «Ленфильм» желает им творческих успехов и удачи!