Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Премьера «Контрибуции» в Бухаресте

24 Июня 2016

Программа культурных мероприятий «Петербургские встречи в Бухаресте» проходит с 21 по 25 июня в Российском центре науки и культуры в румынской столице. Киностудия «Ленфильм» в рамках встречи представила несколько кинолент, включая премьерные.

Это исторический детектив реж. С. Снежкина «Контрибуция» (2016), документальный фильм «Елка на берегах Невы» реж. А. Позднякова (2015), детский фильм «Дар» реж. С. Карандашова, а также хорошо известная кино- и телезрителю драма «Звезда пленительного счастья» реж. В. Мотыля (1975). Все эти кинокартины представил режиссер «Дара» Сергей Карандашов.

Во время торжественного открытия «Петербургских встреч» на сцене выступила солистка Мариинского театра Татьяна Павловская. В залах Центра науки и культуры была представлена голографическая выставка «Неизвестный Санкт-Петербург». Запланированы лекции о современном русском языке Валентина Головина из Института детской литературы РАН, выставка и мастер-класс русского прикладного искусства от художника Екатерины Озеровой.

«Насыщенная программа была сформирована в соответствии с запросами и предложениями российских соотечественников, проживающих в Румынии» – рассказали представители Комитета по культуре Петербурга.

Отметим, что целями проекта являются развитие образовательных, научных и культурных связей с Россией соотечественников, проживающих в Румынии, а также укрепление двустороннего сотрудничества между Северной столицей и румынскими городами Бухарест и Констанца.