Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Развод по собственному желанию» привез несколько призов из Ейска

23 Июня 2016

Картина киностудии «Ленфильм» «Развод по собственному желанию» режиссера Ильи Северова получила несколько призов на Четвертом открытом кинофестивале «Провинциальная Россия». Приз за лучший фильм жюри присудило картине «Норвег» режиссера Алены Званцовой.

Фильм Ильи Северова получил призы за лучший сценарий и за лучшую женскую роль. Однако самой приятной наградой для молодого режиссера стала любовь и признание жителей и гостей Ейска. «Развод по собственному желанию» вошел в тройку лучших фильмов по версии зрителей. Так же призы зрительских симпатий получили картины «Ивановы» и «Зеленая карета».

«Меня очень тепло приняли на фестивале. Организация была на высшем уровне, а люди, зрители очень приятные и добрые. Во время просмотра моей картины зал был полностью забит, сидели даже на лестнице. После просмотра для меня было приятным удивлением, что никто не ушел. Мы стали обсуждать фильм и многие поразились, что такой молодой режиссер как я решил поднять такую сложную тему в своем фильме, и он вышел очень приятным, легким и позитивным. Ко мне потом еще подходили и благодарили за проделанную работу, а потом, на закрытии, когда я шел по ковровой дорожке мне кричали, что проголосовали за мой фильм. Очень приятный город, очень хорошие люди. Я проникся к ним теплотой и с удовольствием приеду еще раз» – рассказал Илья Северов.

Фестиваль проходил в Ейске с 17 по 21 июня. Традиционно в конкурсе участвуют новые фильмы разных жанров, что позволяет представить на суд зрителей современную палитру российского кино. В этом году вместе с «ленфильмовскими» картинами в конкурсе принимали участие еще семь фильмов: «С пяти до семи» (реж. В. Щегольков), «Норвег» (реж. А. Званцова), «Ивановы» (реж. А. Кириенко), «Парень с нашего кладбища» (реж. А. и И. Чижиковы), «Память осени» (реж. А. Соколов) и другие.

Киноленты были оценены в шести номинациях. Возглавила профессиональное жюри народная артистка России – Лидия Федосеева-Шукшина. Помимо основных призов, на фестивале был также вручен Приз зрительских симпатий. Вход на все показы был свободный.

Гостями фестиваля стали режиссеры конкурсных фильмов, а также известные и любимые актеры Зинаида Кириенко, Владимир Гостюхин, Ирина Шевчук, Игорь Скляр, Любовь Руденко, Макар Запорожский, Анастасия Денисова, Александр Олешко, Родион Газманов, Олег Масленников, Юрий Стоянов и другие.

Вне конкурсных показов в киноцентре «Премьер» прошла специальная ретроспектива, подготовленная киностудией «Ленфильм». Ее показывали на площадках под открытым небом. Фестивальная программа включала также творческие встречи, театрализованные представления и поездки по Краснодарскому краю.

Фестиваль прошел при поддержке Администрации Краснодарского края, Министерства культуры Краснодарского края, Госфильмофонда России, Союза кинематографистов России и Администрации Ейского района.