Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Ушел из жизни Олег Каравайчук

13 Июня 2016

13 июня скончался Олег Каравайчук – виртуозный пианист, мастер импровизации, написавший за более чем полувековую работу в кино столько замечательной музыки, что хватило бы на несколько человеческих жизней. Первый фильм с его музыкой «Алеша Птицын вырабатывает характер» был снят на «Ленфильме» в 1954 году.

Летом прошлого года на киностудию «Ленфильм» прибыла группа испанских кинематографистов для того, чтобы снять документальный фильм о творчестве 87-летнего композитора. В феврале Олег Каравайчук по приглашению испанской творческой группы посетил город Памплона, где были запланированы репетиции композитора с танцором Хавьером Мартином и посещение фестиваля документального кино Punto de Vista. В конкурсе фестиваля участвовал фильм «Олег и редкие искусства», снятый о Каравайчуке режиссером Андресом Дюке.

«Олег Каравайчук – великий и загадочный композитор, живая достопримечательность Петербурга, почти мистическая личность без пола и возраста. На самом деле ему 89, но попробуйте в это поверить, глядя на этого вечного гуттаперчевого мальчика», – так звучит синопсис этого фильма на русском языке.

Олег Каравайчук окончил музыкальное училище по классу фортепиано при Ленинградской консерватории и с 1953 года писал музыку для кинофильмов.

Среди десятков фильмов, к которым Каравайчук
написал свою незабываемую музыку, такие культовые ленты, как «Два капитана» Владимира Венгерова (1956), «Солдаты» Александра Иванова (1957), «Город зажигает огни» (1958), «Поднятая целина» (1960), «Городской романс» (1970), «Темная ночь» Олега Ковалова (2001), всего более 150 документальных и игровых картин!

Каравайчук работал с такими замечательными режиссерами, как Кира Муратова («Короткие встречи» и «Долгие проводы»), Виталий Мельников («Мама вышла замуж», «Женитьба»), Илья Авербах («Монолог», «Чужие письма», «Драма из старинной жизни»), Иосиф Хейфиц («Впервые замужем», «Шурочка», «Ася»), Семен Аранович («…и другие официальные лица», «Летняя поездка к морю», «Год собаки»). В некоторых картинах он снимался сам.

Киностудия «Ленфильм» выражает искренние соболезнования друзьям, близким и поклонникам творчества Олега Каравайчука.