Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В память о трагическом дне

22 Июня 2016

22 июня исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Эти трагические годы занимают особое место в истории старейшей киностудии страны.

В мае 2016 года на киностудии был открыт Военный музей киностудии «Ленфильм», в котором сегодня можно узнать все о фильмах, посвященных войне. Военная тема всегда была приоритетной для ленинградских кинематографистов – кто не знает такие шедевры, как «Дорогой мой человек», «Балтийское небо», «Женя, Женечка и «катюша»», «Блокада», «Торпедоносцы», «Проверка на дорогах».

Летом 1941-го года кинематографисты «Ленфильма» приступили к работе над боевыми киносборниками. А в Алма-Ате, куда эвакуировался «Ленфильм» (эшелон с кинематографистами успел выехать в последние часы перед тем, как замкнулось кольцо блокады), появились фильмы «Воздушный извозчик», «Актриса», «Небесный тихоход», которые вскоре вошли в «золотой фонд» студии. Кроме того, уже 23 июня 1941 года на «Ленфильме» состоялось расширенное заседание художественного совета киностудии, наметившее программу производства оборонных короткометражных фильмов.

В День памяти и скорби школьники запустят в небо тысячи воздушных шаров. Также на Дворцовой площади в течение дня можно будет увидеть образцы военной техники – легендарные Т-34, КВ-1 и противотанковые пушки, так называемые “сорокопятки”, принимавшие активное участие в обороне Ленинграда. Покажут и машины ЗИС-5, ГАЗ 67, ГАЗ М1 производства 1930-40-х годов. Подобные модели представлены и в недавно открывшемся Гараже киностудии – их можно увидеть, если посетить киностудию с экскурсией.

Стоит заметить, что в новой «ленфильмовской» картине «БлокАда» режиссера Александра Касаткина, посвященной самым тяжелым дням блокады Ленинграда и готовящейся к выходу в конце года, снимали машины ЗИЛ АА, ГАЗ М-1 выпуска 1930-х годов из цеха игрового транспорта киностудии.

Сегодня петербуржцы вновь зажгут 1418 свечей – равное количеству тех трагических дней, которые пережила наша страна – в память о Великой Отечественной войне. Во время минуты молчания прозвучит ленинградский метроном. Участники движения «Волонтеры Победы» будут раздавать копии газеты «Ленинградская правда» за 22 июня 1941 года.