Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Юбилей Елены Сафоновой

15 Июня 2016

14 июня 1956 года родилась актриса театра и кино, народная артистка России Елена Сафонова.

Елена дебютировала в кино ролью Любы в фильме «Ищу мою судьбу» (1974). Однако поистине всенародное признание Елена получила благодаря роли Ольги в картине киностудии «Ленфильм» «Зимняя вишня» (1985, реж. Игорь Масленников).Эту звёздную роль в картине «Зимняя вишня» Сафонова получила случайно. Вместо неё должна была сниматься Наталья Андрейченко, но в назначенный день она на площадке не появилась, и режиссёр Игорь Масленников срочно вызвал Сафонову. Эта роль принесла ей звание «актрисы года» и награды кинофестивалей. В 1985 году Елена Сафонова была названа лучшей актрисой года, в 1986 году за лучшее исполнение женской роли ее чествовали на кинофестивалях в Мадриде и Алма-Ате.

В 1992 году Елена Сафонова вышла замуж за французского актера Самюэля Лабарта (фр. Samuel Labarthe), с которым познакомилась на съемках фильма «Аккомпаниаторша» (1992), и переехала во Францию. Здесь она снялась в пяти французских фильмах. Впрочем, размеренная европейская жизнь оказалась не для нее, и в 1997 году Сафонова рассталась с мужем и вернулась в Россию.

Основная актерская тема ролей Елены Сафоновой — сильная женщина в ситуации выбора между личным счастьем и свободой. Её героини – женщины на первый взгляд хрупкие, но волевые и независимые. Такова ее Ольга в «Зимней вишне», чья судьба когда-то стала предметом восхищения миллионов советских женщин.
На киностудии «Ленфильм» Елена Сафонова снялась в замечательных картинах: «Зимняя вишня», «Софья Ковалевская», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» («Двадцатый век начинается»), «Продление рода», «Филипп Траум», «Такси-блюз», «Женская собственность», сериале «Воспоминания о Шерлоке Холмсе».

Киностудия «Ленфильм» поздравляет актрису с юбилеем и желает здоровья, а также дальнейших творческих успехов!