Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

"Ленфильм". День за днем

18 Июля 2016

18 июля 1956 г. артисту театра и кино Федору Никитину присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

Федор Михайлович родился 3 мая 1900 года на Украине, в городе Лохвица.

Отец его был генералом, а сам Федор учился в кадетском корпусе. Но, несмотря на желание отца, пророчившего сыну карьеру военного, Федор предпочел профессию актера.

В 1922 году окончил Вторую студию Московского художественного театра, после чего поступил на службу в театральную труппу. Однако, успешная актерская судьба Никитина в кино оказалась неразрывно связана с киностудией «Ленфильм».

В середине двадцатых годов он пришел на Ленинградскую кинофабрику (ныне «Ленфильм») для переговоров об участии в съемках, где у него состоялся разговор с режиссером Фридрихом Эрмлером:

— Я хотел бы у вас сниматься.
— А что вы можете играть?
— Яго!
— Могу предложить только роль босяка…

С этой минуты началась многолетняя дружба режиссера и артиста, и эта встреча во многом определила творческую жизнь Никитина. Актер не был новичком, а Эрмлер, в свою очередь, верно угадал возможности художнической индивидуальности актера.

Именно с босяка Вадьки Завражина в фильме Эрмлера «Катька Бумажный ранет», снятого в 1926 году, началась настоящая творческая биография Никитина в кино. В двадцатые годы критика писала о Федоре Никитине как о серьезном мастере советского экрана и художнике с ярким самобытным дарованием. А зарубежная пресса после выхода фильма «Катька Бумажный ранет» даже окрестила его «Чаплиным русских степей». Актер продолжал сниматься: в 1927 году – в картинах «Дом в сугробах» и «Парижский сапожник», а в 1929 году — в фильме «Обломок империи». Эти работы принесли Никитину еще большую известность.

После войны, в 1948 году Никитин вернулся на работу в киностудию «Ленфильм» и продолжил сниматься в кино. Он запомнился зрителям по огромному количеству главных и эпизодических ролей, сыграв разнохарактерных персонажей: мог предстать в роли отца немецкого офицера в картине «Вариант «Омега» или в роли Оттавио в картине «Собака на сене».

Все работы актера на экране были заметны и запоминалась зрителям на долгие годы.