Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

19 июля 1926 г. родился один из лучших кинооператоров отечественного кино - Генрих Маранджян

19 Июля 2016

19 июля 1926 г. родился один из лучших кинооператоров отечественного кино – Генрих Маранджян.

Его профессиональный стаж составил более полувека. Маранджян – заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат государственной премии РСФСР.

Без него трудно представить “Ленфильм”. В значительной степени то, что было создано на Ленинградской студии в 60-70 годы, определяло творчество этого замечательного человека. Он пришел на студию после окончания ВГИКа в 1951 г.. Поработав ассистентом на двух картинах и вторым оператором на «Большой семье», он начинает самостоятельную работу, сняв вместе с Сергеем Ивановым фильм «Счастье Андруса». Он работал с выдающимися режиссерами отечественного кино: Иосифом Хейфицем, Владимиром Венгеровым, Алексеем Баталовым, Александром Белинским, Сергеем Арановичем.

Маранджян запечатлел образы Людмилы Гурченко в “Балтийском небе”, Ады Роговцевой в “Салют, Мария!”, Екатерины Максимовой в “Анюте”,  Олега Борисова в “Рабочем поселке”, Ролана Быкова в “Шинели”, Владимира Высоцкого в фильме “Единственная” – и это лишь малая часть.

Он первым воссоздал на экране Ленинград в годы блокады в фильме “Балтийское небо”, показав героические страницы обороны города в дни войны.

Его последними работами в кино, сделанные в авторском тандеме с режиссером Ириной Евтеевой и удостоенные высших кинематографических наград: “Петербург”, “Вечные вариации”, “Маленькие трагедии”.