Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Феликсу Эскину 85 лет!

15 Июля 2016

15 июля 1931 года родился ленфильмовец, организатор кинопроизводства , продюсер и драматург Феликс Эскин.

Судьба Феликса Михайловича напоминает сюжет кинокартины, ведь как оказалось, никогда не знаешь как может сложиться жизнь. Пришел он работать на киностудию 4 февраля 1957 года в качестве водопроводчика и кочегара. Однако, судьба свела его с самыми выдающимися режиссерами современности, на картинах которых начался его творческий путь. С 1962 года он работал администратором на картинах Герберта Раппапорта («Черемушки»), Леонида Менакера («Не забудь… станция Луговая»), Льва Цацульковского и Михаила Шамковича («Браслет 2») и других. На фильме Трегубовича «На войне как на войне» Эскин стал уже заместителем директора картины.

Особая страница в его творческой биографии – работа с режиссером Алексеем Германом. Феликс Михайлович был директором таких его картин, как «Двадцать дней без войны» и «Трудно быть богом».

За время своей работы выступил также и в качестве сценариста. Одной из его последних работ стала документальная лента Виктора Бутурлина «Одна на всех» (2015), которая была тепло встречена зрителем. Перед ним стояла важная задача – создать сценарий на основе подлинных исторических материалов. Эта трудная работа была выполнена с успехом, в картине с большой достоверностью передана эпоха и судьбы людей.

Киностудия «Ленфильм» поздравляет Феликса Михайловича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, энергии, благополучия и новых творческих проектов!