Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» подписал соглашение с Представительством «Россотрудничества» в странах Северной Европы.

14 Июля 2016

Компании заключили долгосрочное соглашение о культурном сотрудничестве и о совместной работе по популяризации отечественной культуры в странах Северной Европы.

Продвижение культурного наследия и укрепление международных связей – важная задача киностудии. Первая встреча с соотечественниками состоялась 22 июня в Копенгагене в Российском Центре науки и культуры. Наши города связаны тесными узами. Одна из красивейших площадей Петербурга – Австрийская – спроектирована как копия знаменитой площади Амалиенборг в центре Копенгагена. На ней Эльдар Рязанов снимал биографическую картину о сказочнике Хансе Кристиане Андерсене. «Ленфильмовский» «Гамлет» в постановке Григория Козинцева – эталонный фильм о Принце Датском.

Эдуард Пичугин рассказал об истории и планах развития киностудии, представил новые фильмы и проекты. Вечер был посвящен 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны и гости с большим интересом посмотрели фильм «Сталинград» (реж. Ф.Бондарчук), который снимался на базе киностудии «Ленфильм».
«Очень важно знакомить жителей других стран и наших соотечественников с российским киноискусством, чтобы не терялась культурная и историческая связь, чтобы соотечественники лучше понимали происходящие в нашей стране процессы», – рассказал Эдуард Пичугин.

Публика очень тепло приняла такой формат встреч. Культурный проект «Дни «Ленфильма» теперь будет проходить в городах Северной Европы регулярно. Европейцы смогут одними из первых увидеть предпремьерные показы работ киностудии.

«Мы высоко ценим усилия киностудии «Ленфильм» в деле расширения культурно-гуманитарного влияния Российской Федерации в зарубежных странах. Благодаря киностудии, не только российский, но и зарубежный зритель имеет возможность доступа к современному российскому кинематографу, а особенно это важно для сближения наших соотечественников, желающих как можно больше знать о России. Я с искренним удовольствием поддерживаю инициативу Эдуарда Пичугина и коллектива киностудии «Ленфильм» по заключению соглашения о сотрудничестве и надеюсь на совместную плодотворную деятельность в долгосрочной перспективе» – прокомментировал встречу руководитель представительства «Россотрудничества» в Дании – Артем Маркарян.

Для справки:

«Россотрудничество» – Федеральное агентство по делам СНГи соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Агентство поддерживает и реализует международные проекты в области культуры и искусства. Имеет 93 представительства в 80 странах мира, двери которых открыты для всех, кто активно интересуется Россией и российской культурой. На базе российских центров науки и культуры регулярно проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию культуры народов России: концерты российских фольклорных, музыкальных и танцевальных коллективов; творческие встречи с известными российскими деятелями культуры; выставки современных художников; тематические фотовыставки архивных материалов российских музеев; кинопоказы последних достижений отечественной кинематографии; спектакли российских театров.