Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Людмила Зайцева отмечает юбилей

21 Июля 2016

21 июля 1946 года родилась Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева.

Путь к актерской карьере был сложным и тернистым. После окончания восьмилетней школы Людмила Васильевна приехала в Москву, чтобы поступить в Школу студию МХАТ. Но за три года ее попытки не увенчались успехом и будущая актриса была вынуждена работать по самым разным, далеким от актерской профессии, специальностям: штукатур, лаборантка, сторож, уборщица.

Дебют Людмилы Зайцевой в кино состоялся в далеком 67-м году в эпизодической роли в мелодраме Андрона Кончаловского “История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж”.
Первый же серьезный успех актрисе принесла роль сержанта Кирьяновой в военной драме Станислава Ростоцкого “А зори здесь тихие”.

Наставника и человека, сыгравший важную роль в судьбе актрисы, Людмила Васильевна встретила на съемках картины “Здравствуй и прощай”. Это был Виталий Вячеславович Мельников, который предложил актрисе сыграть главную героиню.

Далее последовали роли в этом же амплуа – Пелагея (“Кадкина всякий знает”), Валентина (“Ксения, любимая жена Федора”), Строгова (“Строговы”), Мария Попова (“Праздники детства”). Особняком в творчестве актрисы стоит ее работа в фильме “Дождь в чужом городе”, роль Киры Андреевны создана актрисой мягкими и пастельными красками.

В фильме В. Пичула “Маленькая Вера”, сыграв роль матери главной героини, Людмила Зайцева создала абсолютно узнаваемый образ типичной советской женщины, “закалившейся в борьбе за существование”.

С успехом Людмила Васильевна сыграла роль Ефросиньи в драме Виталия Мельникова “Царевич Алексей” и Екатерину Иоанновну Мекленбургскую в сериале Светланы Дружининой “Тайны дворцовых переворотов”.

Киностудия «Ленфильм» от всей души поздравляет актрису с юбилеем. Желаем здоровья, благополучия и дальнейшего процветания.