Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

В Якутии старторвал международный кинофестиваль

17 Августа 2016

В Республике Саха открылся IV Якутский международный кинофестиваль – одно из самых ярких событий в жизни края, на которое съезжаются кинематографисты со всего мира.

Президент Якутского кинофестиваля, генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин и художественный руководитель фестиваля, госсоветник главы республики Андрей Борисов вместе торжественно объявили со сцены об открытии фестиваля.

“В Якутию кинематографисты приезжают с особым чувством. В этом далеком и суровом крае фильмы проходят проверку у особого зрителя – зрителя, который очень чуток к фальши и неправде.
Я рад приветствовать всех участников Якутского международного кинофестиваля. Всем конкурсантам желаю победы в честной борьбе. И все-таки давайте придерживаться в эти дни Олимпийского принципа – главное – не победа, главное – участие. И, конечно же, любовь зрителей” – поделился со всеми Эдуард Анатольевич.

Программа кинофестиваля включает основной конкурс, конкурс документального кино, внеконкурсные и специальные показы. Помимо этого, в рамках фестиваля проходят образовательные и деловые программы – круглые столы и дискуссии по вопросам развития киноиндустрии Республики Саха (Якутия), лекции, семинары, мастер-классы, творческие встречи.

В рамках внеконкурсной программы кинофестиваля, киностудия “Ленфильм” покажет три новых картины: исторический детектив “Контрибуция” (реж. Сергей Снежкин), музыкальная мелодрама “Птица” (реж. Ксения Баскакова) и киноальманах “Петербург. Только по любви”.

«Птица» – полнометражный дебют режиссера Ксении Баскаковой, творческая судьба которой началась в Якутии. На прошлом фестивале был показан ее короткометражный фильм. «Птица» расскажет зрителям о дружбе между рок-музыкантом и девочкой-подростком, которых удивительным образом свела судьба. Главные роли исполнили Иван Охлобыстин и Евдокия Малевская.

Исторический детектив «Контрибуция» уже с успехом был представлен на ряде фестивалей. В частности фильм недавно выиграл на Выборгском кинофестивале Гран-при – «Золотую ладью». Режиссер картины Сергей Снежкин, проведет открытый мастер-класс по режиссуре для молодых кинематографистов и гостей фестиваля.

Параллельно с фестивалем пройдут «Дни Санкт-Петербурга в Якутии», на которой зритель увидит, пожалуй, самую питерскую премьеру этого года «Петербург. Только по любви». Это семь историй о самом красивом городе России, снятых режиссерами-женщинами. Каждая из них рассказывает свою историю о любви и надежде. Сюжеты и герои этих новелл заставляют вспомнить об истинном ленинградском кино — о людях и для людей.