Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Птицу» показали на форуме «Машук-2016»

15 Августа 2016

На седьмом Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» прошел предпремьерный показ новой картины «Ленфильма» – «Птица» (реж. Ксения Баскакова).

В рамках форума состоялась встреча машуковцев с генеральным директором киностудии «Ленфильм» президентом сообщества национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» Эдуардом Пичугиным.
«Кино не может быть сегодня просто развлечением или разновидностью медийного “товара”. Мы должны делать не только интересные картины. Наши фильмы преследуют и еще одну важнейшую задачу – они должны доносить до зрителя свою идею, заставлять его задуматься над проблемой, помогать ему понять окружающую действительность» – рассказал Эдуард Пичугин.

«Ленфильм» сейчас является одной из главных площадок, занимающихся возрождением кинематографических профессий, поиском начинающих талантливых режиссеров и актеров, желающих реализовать себя, отметил Пичугин. Одним из результатов такой работы стал фильм «Птица» – дебютная картина Ксении Баскаковой. В фильме, наряду с известными актерами снялась финалистка шоу «Голос. Дети» Евдокия Малевская. В широкий прокат фильм выйдет в ноябре.

Эдуард Анатольевич подчеркнул, что киностудия заинтересована в талантах и пригласил участников форума попробовать свои силы в создании современного кино. Он пообещал и в следующем году привезти на «Машук» новую картину, снятую на киностудии.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» проходит на Комсомольской поляне в Пятигорске в седьмой раз. В этом году он работает в две смены. Первая смена была посвящена теме «Предпринимательство и общество». Вторая смена форума «Машук» началась в минувшую субботу, 13 августа, и продлится до 19 августа. Ее тематические направления – «Информационная среда», «Молодежное лидерство» и «Гражданское общество». Всего за две смены форума 2450 человек пройдут образовательную программу, интенсивные тренинги, защитят свои проекты, на реализацию которых выделен грантовый фонд в 85,5 млн рублей.