Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

В Якутии завершился международный кинофестиваль

23 Августа 2016

В Якутске завершился IV Якутский международный кинофестиваль. Главные призы на кинофестивале получили картины «Мой убийца» и «24 снега».

Во время церемонии закрытия президент Якутского кинофестиваля, генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин объявил о том, что в ноябре на киностудии «Ленфильм» пройдет «эхо фестиваля».
«В ноябре на киностудии «Ленфильм» мы покажем лучшие фильмы – художественные и документальные, которые участвовали в программе кинофестиваля. Жители Санкт-Петербурга смогут увидеть, как ленты-победители, так и картины остальных номинантов».

Идею поддержал и художественный руководитель фестиваля, госсоветник главы Республики Саха Андрей Борисов.

Программа состояла из конкурсов игрового (художественного) и документального кино, включающих 9 и 8 фильмов соответственно. Якутию представили следующие работы: «Мой убийца» (режиссер Костас Марсан), «Феррум» (режиссер Прокопий Бурцев), «24 снега» (режиссер Михаил Барынин) и «Хозяйка чума» (режиссеры Евдокия Избекова и Галина Раевская).

Обладателем Гран-при и приза «Золотые снежные очки» в основном конкурсе стал фильм «Мой Убийца» (в якутском прокате - «Сайсары куелгэ»). А Галина Тихонова, исполнившая в картине главную роль, победила в номинации «Лучшая женская роль».

«Целый год наша съемочная группа работала над этим фильмом, не зная ни сна, ни отдыха. И вот перед самой премьерой, будучи совсем опустошенным, я подумал про него: лети и будь счастлив! И я рад, что все так и получилось», – сказал Костас Марсан во время церемонии награждения.

Победу в конкурсе документального кино одержал фильм «24 снега» Михаила Барынина. Картина повествует о трудной жизни коневода, который видится со своей семьей лишь несколько раз в год. Съемки проходили в Булунском, Оймяконском, Хангаласском и Эвено-Бытантайских улусах республики.

«Мы хотели показать жизнь Арктики, наши экстремальные условия, огромную и неприветливую территорию, быт народа. Надеюсь, у нас получилось. Будущее коневодства вызывает у меня огромное беспокойство, и этот фильм направлен на поддержку отрасли. Очень рад победе», - подчеркнул продюсер фильма Егор Макаров.
По словам российского режиссера, сценариста и продюсера Марины Разбежкиной, якутские зрители отлично проявили себя во время показов. «Я впервые увидела такую живую реакцию на кино, хоть и очень часто бываю на кинофестивалях. Думаю, якутский кинематограф будет развиваться благодаря зрителям», - заявила известный режиссер.

Картины «Ленфильма» в конкурсной программе фестиваля участия не принимали, однако гости и участники смогли посмотреть три новых фильма киностудии: исторический детектив “Контрибуция” (реж. Сергей Снежкин), музыкальную мелодраму “Птица” (реж. Ксения Баскакова) и киноальманах “Петербург. Только по любви”. Каждый из этих фильмов был хорошо принят зрителями и оставил добрые и теплые воспоминания о киностудии и Петербурге жителям Якутии.