Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

75 лет «Маскараду» Сергея Герасимова

19 Сентября 2016

16 сентября 1941 года на экраны вышел фильм «Маскарад» режиссера Сергея Герасимова снятый по мотивам драмы М.Ю. Лермонтова.

Фильм снимали к 100-летию со дня гибели поэта. Работа была сделана в рекордно короткие сроки – всего за три с половиной месяца.

Съемки завершились перед самым началом войны 21 июня 1941 года, затем начались страшные бомбежки и обстрелы. Многое из реквизита погибло, поэтому на киностудии очень ценят сохранившиеся вещи из этой картины. Теперь эти предметы демонстрируются в выставочном пространстве киноцентра «Ленфильм».

Например, сохранилось знаменитое кольцо героя Арбенина, в котором он хранил свой «заветный» яд. Когда Евгений осознал, что натворил, он с горечью в сердце бежал по парку, сжимая в руках шарф Нины. В экспозиции киноцентра можно увидеть зеркало, которое закрыто шарфом, а рядом лежит черная маска с маскарада, как символ траура Евгения Арбенина по Нине.

По сюжету «надменный баловень судьбы» Евгений Арбенин – страстный игрок, повеса, успевший все попробовать и во многом разочароваться – увидел прекрасную девушку, идеал чистоты и доброты, и женился на ней. Жизнь с Ниной дала ему покой, уединение, а главное – любовь. Но кругом оставались те, кого он унизил, разорил и растоптал. И вот – любовная интрига. Роковое стечение обстоятельств пробуждает в Арбенине жгучее чувство ревности, за несколько дней превращая его в злодея и убийцу. Яд, смертельные муки возлюбленной и доказательства ее невиновности, безумство и торжество слепого рока…