Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Фильм "Трудно быть богом" покажут по федеральному каналу

23 Сентября 2016

История создания фильма Алексея Германа «Трудно быть богом» охватывает более сорока лет. Пожалуй, ни один фильм в России так не ждали, как этот.

Впервые об экранизации романа братьев Стругацких режиссер задумался в конце 1967 года. Был написан сценарий, но события пражской весны поставили крест на съемках. В течение двадцати лет Герман несколько раз возвращался к написанию разных вариантов сценария, но начал снимать картину лишь в 1999 году.

Несколько лет съемки проходили на киностудии «Ленфильм», столько же по времени длились монтаж и озвучание, а премьера состоялась на Римском международном фестивале в 2013 году уже после смерти режиссера. Герман был посмертно награжден премией за вклад в кинематограф – «Золотой Капитолийской волчицей». После выхода на широкие экраны лента была удостоена 10 наград, среди которых 7 премий «Ника».

В центре сюжета фантастической драмы – главный герой Румата Эсторский, отправленный в качестве землянина-наблюдателя на далекую планету, погруженную в глухое Средневековье. Он пытается спасти тех немногих оставшихся в живых ученых, книгочеев и лекарей, до которых не успел добраться дон Рэба, захвативший власть в городе…

«Я могу вам сказать, кого я играл – я играл Германа. Я играл его отношение к жизни, к обстоятельствам, к людям, способности, желание что-либо понять, чтобы разобраться и что-нибудь предпринять», – говорит исполнитель главной роли в фильме «Трудно быть богом» Леонид Ярмольник.

Показ пройдет 1 октября в 22:00 в эфире телеканала «Россия К».

Источник