Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

К юбилею Аллы Демидовой

29 Сентября 2016

29 сентября 1936 года родилась актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алла Демидова.

С раннего детства Алла Сергеевна хотела стать актрисой. Принимала участие в самодеятельности, играла в школьных спектаклях. Дебют в кино у нее состоялся в 1957 году в эпизоде картины Захара Аграненко «Ленинградская симфония». Первой главной ролью в кино стала роль Ольги Берггольц в фильме Игоря Таланкина «Дневные звезды» в 1966 году.

Уже через пару лет авторитетный журнал «Советский экран» по итогам всенародного голосования назвал Аллу Демидову самой перспективной актрисой.

Ее талант завораживал зрителей вне зависимости от того, какую роль она играла — положительную или отрицательную. При этом Алла Сергеевна больше всего любит те роли, в которых, как говорит она сама, проявилось ее отрицательное обаяние, вне привычного амплуа.

«Отрицательное обаяние. Да, я вызываю раздражение и неприязнь, и мне это нравится. Мне нравится, что я не люблю публику, потому что только в этой борьбе возникает что-то. Когда ты начинаешь работать, ты меньше всего думаешь о результате. Ты в центре круга и ты можешь выбрать любую сторону. Если думать «о, зрители!», ты пойдешь проторенной дорогой, а я хочу идти необычной дорогой, которая мне интересна», – рассказала Алла Демидова.

С юбилеем актрису поздравил и Владимир Путин. По словам российского лидера, актриса прошла большой профессиональный путь, реализовала свой многогранный талант как в театре, так и в кино, заслужив любовь российского зрителя. «Сыгранные роли, Ваша плодотворная концертная и писательская деятельность — это значимый вклад в развитие современной российской культуры, — говорится в тексте телеграммы. — И, конечно, яркий пример для всех, кто решил связать свою судьбу с высоким искусством».

На киностудии «Ленфильм» Алла Демидова сыграла в картинах: «Степень риска», «Живой труп» (1968), «Всегда со мною…», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» («Собака Баскервилей»), «Пиковая дама» 1982 года.

«Ленфильм» поздравляет Аллу Сергеевну с юбилеем и желает ей счастья, здоровья и дальнейших творческих успехов!