Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Осень «Птица» проведет на Амуре

16 Сентября 2016

«Ленфильм» принимает участие в кинофестивале «Амурская осень-2016» в Благовещенске. Официальный старт фестиваля состоится 19, а вручение наград победителям пройдет в день закрытия – 26 сентября.

Фильмы киностудии будут представлены как в основной программе, так и вне конкурса. «Ленфильм» представит на кинофестивале свой новый фильм «Птица» (реж. Ксения Баскакова). Он участвует в основной конкурсной программе полнометражных игровых фильмов.

У фильма «Птица» уже богатая фестивальная история. Премьера фильма состоялась в этом году на Выборгском кинофестивале «Окно в Европу». Картина также успела завоевать Приз зрительских симпатий на недавно завершившемся в Смоленске «Золотом фениксе». На Якутском международном фестивале лента демонстрировалась вне конкурса. По итогам московского фестиваля «Будем жить!» фильм «Птица» стал лауреатом в конкурсе полнометражных кинолент, а исполнительница главной роли Евдокия Малевская стала лучшей актрисой киносмотра. Международная премьера картины состоится в Индии на Indian Cine Film Festival.

По сюжету скандально известный рок-музыкант Олег Птицын (Иван Охлобыстин) проходит лечение от туберкулеза в клинике. Там ему в друзья навязывается Катя (Евдокия Малевская), девочка-подросток, которая третирует всех вокруг, с ней не может совладать даже собственная мать (Анастасия Мельникова). Между музыкантом и девочкой завязывается дружба.

Председателем жюри главного конкурса «Амурской осени» в этом году стала народная артистка России – Вера Глаголева. Также в состав жюри вошли: актер Александр Балуев, актриса театра и кино Ирина Шевчук, кинокритик Александр Колбовский и Президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин.

Во внеконкурсной же программе, в рамках специальных показов, «Ленфильм» представит свои лучшие фильмы последних лет: «Контрибуция» (реж. Сергея Снежкин), «Развод по собственному желанию» (реж. Илья Северов), «Дар» (реж. Сергей Карандашев), «Мост» (реж. Наур Гармелия), «Поклонница» (реж. Виталий Мельников).

В этом году «Амурская осень» представит 8 антрепризных спектаклей, 12 конкурсных полнометражных фильмов, «короткий метр», состоятся два творческих вечера. Также жителям Дальнего Востока покажут множество новых кинокартин и мультфильмов российского и зарубежного кинопроизводства.

Целью Кинофорума является продвижение лучших произведений отечественного кино, театрального и музыкального искусства, адресованных широкой зрительской аудитории в отдаленном регионе страны, а также налаживание культурных связей с коллегами-кинематографистами Китая, Кореи, Японии.

Пожелаем зрителям приятных просмотров, а фильму «Птица» успеха в конкурсной программе!