Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Премьера «Дуэлянта»: от съемок на «Ленфильме» до большого экрана

28 Сентября 2016

Почти год прошел с момента завершения съемок одного из самых ожидаемых проектов года – фильма «Дуэлянт». И вот картина возвращается в стены «Ленфильма», где в Четвертом павильоне проходили съемки нескольких эпизодов. На большом экране киноцентра «Ленфильм» с 29 сентября начинается показ «Дуэлянта». Международная премьера фильма прошла в Торонто.

Процесс съемок действительно был уникальным и масштабным. Несколько центральных улиц Петербурга было специально перекрыто для натурных съемок. Тогда многие поражались размаху и красоте декораций. Проект поражает своей исторической точностью, а количество задействованной массовки, реквизита и используемых костюмов трудно сравнить с многими другими российскими кинопроектами.

В Четвертом павильоне киностудии для фильма построили грандиозную декорацию, изображающую внутреннее убранство дворцовых залов. На ее создание ушло несколько недель кропотливой работы. Специально для проекта на студии была увеличена площадь хромакея (так называемый «зеленый экран»). И теперь он один из самых больших в Санкт-Петербурге.

Александр Роднянский, продюсер фильма, вполне закономерно предсказывал успех будущей картины. По его словам, фильм должен был стать миксом «Шерлока Холмса» Гая Ричи и «Братства волка» Кристофа Ганса. «Дуэлянт» погружает зрителей, как в атмосферу Санкт-Петербурга второй половины XIX века, подлинной европейской столицы, так и в экзотический мир крайнего севера, где живут алеуты.

Сложно определить точный жанр картины. На первый взгляд – это драма, но в ней есть элементы мистики, приключенческого фильма и триллера. Главное, что объединяет это масштабное костюмированное полотно – тема дуэли, смертельного риска и особого отношения к понятию чести, когда данное слово дороже жизни.

В центре сюжета профессиональный дуэлянт, который зарабатывает на жизнь, участвуя в поединках за других людей. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, в истории много хитроумных переплетений и загадок.

Это первый опыт в «зрительском кино» у режиссера Алексея Мизгирева, прежде отдававшего предпочтение «кино авторскому». Ему удалось внести в фильм свои особенные краски и свой уникальный стиль. Картина сделана практически в той же «цветовой» гамме и стилистике, что и предыдущие ленты автора.

Главные роли в картине исполняет звездный состав: Петр Федоров, Владимир Машков, Юлия Хлынина, Сергей Гармаш, Павел Табаков, а из Германии в Петербург приехал Мартин Вуттке.

Мы приглашаем всех в киноцентр «Ленфильм», чтобы Вы смогли составить собственное мнение о новом российском фильме!

Билеты уже в продаже на сайте киностудии “Ленфильм”