Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

В Петергофе открылась выставка «В кадре и за кадром. Петергоф в отечественном кино»

13 Сентября 2016

В нынешнем году исполнилось 120 лет первому кинопоказу в России. С 9 сентября по 9 ноября Музей-заповедник «Петергоф» и киностудия «Ленфильм» представляют совместный выставочный проект, посвященный образу Петергофа в отечественном кинематографе. В фокусе выставки – одиннадцать известных киноэпизодов, снятых на фоне петергофских пейзажей.

История кинематографа в России, начавшись с премьерного показа весной 1896 года короткометражек братьев Люмьер в театре «Аквариум», имела продолжение в Петергофе. 25 (13) июля 1896 года в Тронном зале Большого Петергофского дворца «живые фотографии» были представлены императорской семье.

Кинематограф мгновенно завоевал огромную популярность. В начале XX века в России началось собственное кинопроизводство. От этих первых отечественных киностудий ведет свою историю современный «Ленфильм».
«Место съемок – Петергоф» значится в календарно-постановочных планах культовых отечественных кинохитов, снятых на «Ленфильме». Творческий союз Музея-заповедника и старейшей в России киностудии длится уже более полувека. Богатая культурно-историческая «память места», разнообразие натурных планов и архитектурных форм определили кинематографический потенциал Петергофа как универсальной съемочной площадки. Здесь реализовывались самые разные режиссерские идеи и задачи.

Экранные интерпретации Петергофа многолики. Появляясь в кадре, приморская резиденция становилась то символом императорской власти («Поэт и царь», «Петр I. Завещание»), то метафорой дворцовых интриг и придворной культуры («Тартюф», «Дон Сезар де Базан»), то декорацией к идиллической картине советской жизни («Улица полна неожиданностей»). А вариации архитектурных стилей, представленных в Петергофе, позволяли моделировать место и время действия кинокартины («Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Женя, Женечка и “Катюша”»).

Кинопленка навсегда сохранила и образы меняющегося во времени Петергофа, прошедшего в XX столетии долгий путь от императорской резиденции до крупнейшего музейного центра страны.

В качестве уникальных и ранее не публиковавшихся материалов на выставке представлены фотохроника съемочного процесса и сцены, оставшиеся «за кадром», а также подлинные костюмы героев фильмов, в роли которых снялись звезды отечественного кино – Михаил Боярский, Ирина Муравьева, Алиса Фрейндлих и др.

Выставка продлится до 9 ноября 2016 года.

Проект подготовлен в рамках Года российского кино при поддержке «Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации».

ГМЗ «Петергоф» выражает благодарность Генеральному директору антикварного салона «Сокровища Петербурга» Костригиной Наталье Анатольевне за предоставленные на выставку манекены.