Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Дмитрию Светозарову исполнилось 65 лет!

10 Октября 2016

10 октября 1951 года родился режиссер Дмитрий Светозаров.

Дмитрий Светозаров – сын известного кинорежиссера, классика отечественного кино, Народного артиста СССР Иосифа Хейфица. Как и отец, Дмитрий Иосифович снискал репутацию «актерского режиссера», собирая на каждой своей картине блестящие актерские ансамбли.

В 1983 году Дмитрий Светозаров заявил о себе в полнометражном игровом кино. Это был яркий дебют — спортивная драма «Скорость». Картина не только резко выбивалась из общего кинопотока «кино эпохи застоя», но и обозначила позицию молодого режиссера: Светозаров собирался всерьез взяться за малоизученную в СССР область жанрового кинематографа.

Успех «Скорости» в прокате позволил режиссеру немедленно приступить к следующей работе и в 1986 году на экраны вышел «Прорыв» — история крупной аварии в ленинградском метро. Второй фильм-катастрофа за всю историю отечественного кино после «Экипажа».

Начало 90-х — время «официального» признания режиссера. В 1992 году его психологический детектив «Арифметика убийства» (1991) получил Гран-при кинофестиваля в Анапе «Киношок» и приз за лучшую мужскую роль Сергея Бехтерева. «Арифметика убийства» закрепила за Светозаровым репутацию блестящего профессионала, свободно чувствующего себя в рамках любого жанра, и режиссера-автора со сложившейся системой эстетических ценностей, взглядов и убеждений.

На «Ленфильме» Дмитрий Иосифович поставил фильмы: «Очки от солнца», «Скорость», «Прорыв», «Без мундира», «Арифметика убийства», «Гаджо», «Голубые танцовщицы», «Четырнадцать цветов радуги», «Кино Санкт-Петербурга в лицах. Иосиф Хейфиц». «Преступление и наказание» (по роману Ф. М. Достоевского), «А.Д.», «Любовь без правил».

«Ленфильм» поздравляет Дмитрий Иосифовича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!