Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Главный приз фестиваля «Начало»

27 Октября 2016

С 21 по 24 ноября 2016 в Санкт-Петербурге состоится юбилейный XV Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало». К подготовке к киносмотру подключились творческие вузы Санкт-Петербурга. Так студенты Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица провели конкурс идей для создания главного приза кинофестиваля.

Приз должен подчеркивать как само название фестиваля, так и его символику и главную цель – помочь юным талантам заявить о себе, а жителям города – познакомиться с работами нового поколения кинематографистов.

Представители киностудии «Ленфильм» под руководством художественного руководителя фестиваля и режиссера Сергея Снежкина, выбрали троих финалистов. Каждый концепт, предложенный студентами, по-своему уникален. Какую идею финалисты закладывали, когда придумывали приз, они рассказали сотрудникам студии.

Михаил Андреев, студент 3-го курса, поделился своей идеей приза:

«Моя идея в том, что приз должен символизировать динамику развития творческой личности. Приз устремлен вверх и показывает движение к цели. Есть четкая линия старта, а само развитие может быть бесконечным и оставлять след в пространстве. Мне представляется, что приз должен быть выполнен из камня и стекла. Стекло я использовал прозрачное. «Начало» для меня представляется чистым».

А Лия Габитова, также студентка 3-го курса, так прокомментировала ход своей творческой мысли:

«Первоначально, когда я создавала этот приз, я думала о том, для кого он будет предназначен. Скорее всего, это будут молодые люди, а это значит, что приз должен быть интересным, современным и одновременно лаконичным. Поэтому я использовала более символические образы. Форму треугольника с направленной вершиной вверх я ассоциировала с желанием и внутренней силой, чтобы подняться с направленным движением вверх и всегда двигаться вперед к новым свершениям. Круги, которые я поместила в пирамиду, символизируют людей – кинематографистов, которые стремятся вверх. На вершине – фигурка человека, как персоны, которому предназначен приз. Также я хотела связать этот образ с объективом камеры. О технологии я могу сказать, что это будет эмалирование — спекание стекла».

Ольга Третьякова, студентка 2-го курса, отталкивалась от идеи первобытного искусства. Поскольку именно оно символизирует «Начало»:

«Человек, оставляя след, обозначал свою индивидуальность. Оставляя рисунок, присваивал это себе. Я решила изобразить именно руку. Это сделано в технике эмалирования – с одной стороны рельеф».

Теперь организационному комитету фестиваля осталось самое сложное — выбрать победителя, чей приз, возможно, и станет главным призом кинофестиваля.

Подробнее о кинофестивале