Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Игорю Масленникову — 85!

26 Октября 2016

26 октября 1931 года родился режиссер, народный артист РСФСР Игорь Масленников.

С детства он любил рисовать и это у него очень хорошо получалось. Поэтому после окончания средней школы в 1949 году Игорь Федорович отправился поступать в Академию художеств, но в последний момент передумал. В 1954 году он окончил журналистское отделение филологического факультет Ленинградского государственного университета.

Однако страсть к рисованию у него не прошла, что доказывают его последние книги – «Побасенки на экране» и «Осколки» сопровождаются карикатурами и зарисовками самого автора.

«Мое сердце было отдано искусству книги, – признается Игорь Масленников. – Еще студентом газетного отделения филфака я собрал обширную библиотеку книг по искусству книгопечатания».

Полвека назад Игорь Масленников увлекся кино и снял десятки фильмов. Большую известность Масленникову принесли серия фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и трилогия «Зимняя вишня», которые стали классикой советского и российского кино, а также заслуженным успехом режиссера. По Би-би-си «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» смотрела вся Англия. Исполнителя главной роли Василия Ливанова королева Елизавета Вторая наградила орденом Британской империи. В массовом сознании советского зрителя конца 70-х – начала 80-х далекая Англия надолго осталась такой, какой ее придумал Игорь Масленников.

Мелодрама «Зимняя вишня» (1985) открыла для широкого зрителя актрису Елену Сафонову. Фильм и его героиня пользовались таким успехом, что спустя несколько лет режиссер снял его продолжение.

Про себя Масленников говорит: «Я из той режиссуры, которая выращивает спектакль или фильм как садовник. Для меня главное – собрать хорошую компанию и всем вместе вырастить растение – фильм. Научился этому у Товстоногова…».

Свой день рождения Игорь Федорович отметит в кругу семьи, а затем продолжит готовиться к съемкам нового фильма – «Зимняя вишня. 30 лет спустя», к любимым героям которого прибавятся новые – их взрослые дети.
«Это будет рассказ о сегодняшнем дне, о том, во что превратились люди, которые были тем, тем… Я надеюсь, что нам удастся реализовать этот проект, и я полон этих надежд», – рассказывает Игорь Масленников.

На кинофестивале «Начало», который организует «Ленфильм» с 21 по 24 ноября, Игорю Масленникову будет вручена почетная награда «За вклад в кинематограф». Более того, в честь мастера на фестивале будет показана программа работ его учеников – выпускников мастерских ВГИКа и СПБГУКиТа. В конце ноября, в преддверии «Культурного форума», на «Ленфильме» откроется выставка, посвященная великому режиссеру.

Киностудия «Ленфильм» от всего сердца поздравляет Игоря Федоровича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, энергии и новых творческих успехов!