Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Одинокий голос человека» и «Софичка» на «Ленфильме»

28 Ноября 2016

1 и 3 декабря в рамках V международного культурного форума, в киноцентре «Ленфильм» состоятся премьеры фильмов «Одинокий голос человека» (реж. Александр Сокуров) и «Софичка» (реж. Кира Коваленко).

1 декабря в 19.30 - мировая премьера отреставрированной версии фильма «Одинокий голос человека».
Красноармеец Никита возвращается домой после окончания Гражданской войны, постепенно привыкая к мирной жизни, он влюбляется в студентку Любу. Приняв на себя заботу о ней, Никита старается сделать для Любы всё, что может.

Свой полнометражный дебютный фильм по мотивам платоновской «Реки Потудань» Александр Сокуров снял еще во время учебы во ВГИКе в качестве дипломной работы. Однако картину не приняли по цензурным соображениям.

Лишь в перестроечные годы и награды «Одинокого голоса человека» на престижных международных кинофестивалях восстановили официальный статус этого долгие годы запрещенного в СССР произведения. Картина стала сегодня киноклассикой. Полнометражный фильм, выдвинувший новаторские художественные решения, снят на скудные деньги, отведенные на студенческую «трехчастевку». Что это будет полнометражный фильм не подозревали даже соавторы режиссера – сценарист Юрий Арабов и оператор Сергей Юриздицкий – на этой картине возник их прочный творческий союз. «Одинокий голос человека» посвящен Андрею Тарковскому, морально поддержавшему Сокурова в период борьбы за картину.

Фильм представляет режиссер Александр Сокуров.

Показ при поддержке Госфильмофонда России.

На русском языке, 87 минут.

3 декабря в 19.00 - российская премьера фильма «Софичка».

Режиссер – Кира Коваленко.

Картина основана на одноименной повести Фазиля Искандера. После двадцати лет сталинской ссылки в родную абхазскую деревню возвращается Софичка. Перед глазами проходит вся ее жизнь: счастливая юность, любовь и гибель мужа. «Софичка» – это первый полнометражный фильм, созданный совместными усилиями фонда дебютного кино «Пример интонации» и киностудии «Ленфильм». Его режиссер – выпускница мастерской Александра Сокурова в Нальчике.

Фильм представят режиссер Кира Коваленко и художественный руководитель Александр Сокуров.

На абхазском языке с русскими субтитрами, 78 минут.

Билеты можно приобрести на сайте киностудии «Ленфильм». Количество билетов ограничено!