Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Vespa в кинематографе, а значит на «Ленфильме»!

10 Ноября 2016

Вчера на «Ленфильме» открылась выставка – «Vespa в кинематографе», посвященная целой эпохе в мировом кино, которую часто именуют по названию одного из великих фильмов Феллини – Dolce vita. Выставка продлится до 20 ноября.

Выставку торжественно открыли директор Итальянского института культуры в Петербурге – Редента Маффетоне и киновед киностудии — Александр Поздняков.

«Этот мотороллер родился в послевоенной Италии в 1946 году. С момента своего появления и до сегодняшнего дня Vespa несет в себе дух свободы и желания жить, жить полной и яркой жизнью. Vespa приобрела всемирную известность после кадров фильма «Римские каникулы» (1953), на которых Одри Хепберн и Грегори Пек на Vespa модели 125 катаются по Вечному городу», – рассказала на открытии Редета Моффетоне.

Все любители Италии, Vespa и кино смогли увидеть не только фотографии, исторические кадры и ролики про культовый мотороллер. В культурно-выставочном пространстве «Ленфильма» представлены авторские модели Vespa из Музея Пьяджо в Понтедере. Например, Vespa “Venice”, Vespa-50 1967 года, декорированный в стиле поп-художника Лука Моретто, Vespa-125 “Dolce Vita” 1958 года. Эти модели представляют креативность, инновацию и творческую составляющую итальянского дизайна.

А как приятное продолжение выставки, на большом экране кинотеатра «Ленфильм» идет специальная программа тех самых фильмов, которые прославили Vespa:

13 ноября в 18.30 – «Дорогой дневник» Нанни Моретти (1993)

Три истории: 1) На Vespa по полупустынному августовскому Риму до Остии, где был убит Пьер Паоло Пазолини; 2) Путешествие по Эолийским островам (Липари, Салина, Панарея и Аликуди); 3) История о том, как Нанни Моретти боролся с раком. Фильм получил приз за режиссервскую работу на Каннском Фестивале в 1994 году.

20 ноября в 10.00 – «Рататуй» Брэда Берда и Йана Пинкава (2007). Вход свободный

Реми — мышь из французского пригорода, он очень любит покушать и мечтает стать настоящим поваром. Он оставляет провинцию и стремится в Париж, чтобы поселиться в подвале одного из самых известных ресторанов города, в котором работает великий шеф-повар Агюсто Густо.

20 ноября в 18.30 – «Знак Венеры» Дино Ризи (1957)

Чезире и Аньезе — двоюродные сестры, живущие в одном доме: первая — дурнушка, тогда как красотка Аньезе привлекает к себе восторженные взгляды всех мужчин в округе. Чезира, тем не менее, продолжает надеяться на встречу с «принцем на белом коне». Причиной такой надежды является фраза, сказанная ей когда-то гадалкой, что она родилась «под знаком Венеры».

Купить билет и подробнее узнать о сеансах можно на сайте киностудии «Ленфильм».

Почувствуйте настоящую итальянскую романтику в киноцентре «Ленфильм».

К слову, пока Итальянская Vespa гостит в Петербурге, ленфильмовская картина «Птица» (реж. Ксения Баскакова) была с успехом показана на VII Фестивале российского кино «Рускино в КаФоскари» в Венеции. Результаты кинофестиваля будут известны уже на этой неделе, но какие бы они не были, мы уже знаем, что фильм понравился итальянцам – все смотрели его с улыбкой, а выходили из зала в приподнятом настроении.