Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Израильское кино в киноцентре «Ленфильм»

20 Декабря 2016

С 23 по 25 декабря на «Ленфильме» пройдет Фестиваль израильского кино.

Новое поколение израильских кинематографистов – это уроженцы Израиля, которые знакомы с особенностями жизни в этой стране не понаслышке. Они стремятся показать страну «изнутри», не такой, какой публика знает ее из теленовостей и рекламных буклетов, а во всей красе и со всеми противоречиями.

На фестивале у всех гостей киноцентра появится уникальная возможность увидеть пять израильских фильмов последних лет, которые будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

23 декабря в 20.30 – «Повесть о любви и тьме»

Откроет программу фильм «Повесть о любви и тьме» (A Tale of Love and Darkness; 2015), это режиссерский дебют Натали Портман, премьера которого прошла на Каннском кинофестивале 2015 года. В основе сюжета – история жизни известного писателя и журналиста Амоса Оза. Действие происходит в 1940-х годах в Иерусалиме, где романист провел свои детские годы. В центре сюжета – отношения Оза с матерью и первые шаги его писательской карьеры.

24 декабря в 16.00 – «Бумажная свадьба»

Главная героиня «Бумажной свадьбы» (Wedding Doll, 2015) – девушка с отставанием в интеллектуальном развитии. Красавице с ее особенностями трудно жить в израильской глубинке, и поэтому в любую свободную минуту она отдается игре воображения и мастерит из бумаги кукол-невест. Даже большая любовь, которая произойдет в жизни героини, сулит ей только новые трудности. Фильм получил призы Иерусалимского кинофестиваля в номинациях «Лучший дебют», «Лучшая актриса» и приз ФИПРЕССИ. Израильская киноакадемия также присудила картине призы за лучшую женскую роль и лучший дизайн костюмов.

24 декабря в 18.30 – «Воспитательница»

Особое внимание на фестивале будет уделено Надаву Лапиду — пожалуй, самому известному и титулованному автору из нового поколения израильских режиссеров. На фестивале будет показан его фильм «Воспитательница» (The Kindergarten Teacher, 2014) — история о сложных взаимоотношениях между воспитательницей и одаренным ребенком из детского сада. Фильм получил награды международных кинофестивалей в Буэнос-Айресе (2015), Чикаго (2014), Генте (2014), Севилье (2014), Иерусалиме (2014).

25 декабря в 18.00 – «Мой ребенок на 10%»

Комедия «Мой ребенок на 10%» (My child 10%, 2014) Ури Бар-Она – история об инфантильном режиссере-плейбое, который внезапно узнает о том, что у его новой подружки есть маленькая дочь, поскольку малышка застает его в материнской спальне. 26-летний Нико сталкивается с неожиданной проблемой: теперь, чтобы добиться расположения подруги, ему нужно выстроить отношения и с ее ребенком…Общение с семилетней девочкой помогает герою преодолеть творческий кризис и переосмыслить свой подход к кино.

25 декабря в 16.00 – «Спускающийся наверх»

«Спускающийся наверх» (Afterthought, 2015), режиссерской дебют Элада Кейдана – одна из самых ярких картин прошлого Каннского кинофестиваля. Фильм с первых минут увлекает зрителя в бесконечную паутину лестниц, подъемов и спусков, по которым скитаются двое мужчин. Моше, безработный и несчастный, ищет на улицах пропавшую сережку жены («Лучше бы работу искал», – говорит при этом она). Ури, молодой писатель, в поисках выхода из экзистенциального тупика. Бродя по одним и тем же тропинкам, она встретятся только в последней трети фильма. Режиссер Элад Кейдан до последнего скрывает свои подлинные намерения, осознанно действуя зрителю на нервы, – чтобы в финале поразить джойсовским откровением.

В последний день фестиваля всех гостей будет ждать масштабное празднование светлого праздника Ханука, а если точнее – «Киноханука» – большого праздника-фестиваля, где параллельно будет проходить серия лекций о киноискусстве, о знаменитых еврейских актерах и режиссерах, о ханукальных чудесах и их последствиях.

Одним из гостей киновстречи станет молодой автор нескольких короткометражных фильмов, кинорежиссер Ефим Берсон.

Записаться на киносеанс можно через Израильский Культурный Центр в Санкт-Петербурге.

По вопросам получения пригласительных на Кинохануку, пожалуйста, обращайтесь по телефону: 8-981-750-26-32

Организаторы фестиваля: Израильский культурный центр, Генеральное консульство государства Израиль в Санкт-Петербурге и киностудия «Ленфильм».