Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Второй день культурного форума

02 Декабря 2016

Сегодня на «Ленфильме» в рамках секции «Балет и танец» V Культурного форума состоялся премьерный показ фильма-балета Бориса Эйфмана – «Братья Карамазовы». Это экранная версия спектакля «По ту сторону греха», а после просмотра состоялась дискуссия на тему балета и кино.

Перед полным зрительским залом фильм представила писательница Татьяна Бабарыкина:

«Одна из глав моей книги называется «По ту сторону греха». Также назвал Эйфман вторую редакцию своего балета по роману Достоевского. Для Бориса Яковлевича Эйфмана очень важно прежде всего сохранить историю. Фильм можно сохранить на пленке, а балет будет уже другой, не от этих артистов. Что-то уйдет, что-то исчезнет и все — его может больше не быть. Но еще перед Эйфменом стояла задача которую он сам перед собой ставил — как-то очень органично соединить пластику кино с пластикой балета – найти ту гармонию отношений, которую найти не легко».

«По ту сторону греха» – один из пяти спектаклей Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, которые были перенесены на экран за последние несколько лет. Съемки проекта проходили в Санкт-Петербурге в августе 2013 года. Режиссером-постановщиком стал сам Борис Эйфман. В роли оператора-постановщика выступил Александр Буров, известный по многолетнему сотрудничеству с Александром Сокуровым, а также по работе с Павлом Лунгиным и другими знаменитыми кинодеятелями.

После просмотра в кинозале состоялся Круглый стол на тему «Кино и танец: развитие взаимодействия балетного и экранного искусств». Профессионалы международного уровня обсудили перспективы развития жанра «фильма-балета», а также способы применения современных кинотехнологий в балетном искусстве.

В дискуссии приняли участие: Мэрион Пет – директор фестиваля кино и танца Cinedans/ Marion Poeth; Владимир Васильев – народный артист СССР, президент Фонда Г.С. Улановой; Сергей Данилян – импресарио, театральный продюсер, президент и генеральный директор компании ArdaniArtists Management; Александр Евменов – ректор СпбГИКиТ.

«Все те годы, которые я работаю с Борисом Эйфмоном, он всегда придерживался мнения, что просто снять и показать спектакль не получится. Поэтому, когда он собирается сделать фильм по спектаклю, он долго готовится к этому. Он относится к фильму-балету, как к совершенно другому виду искусства. То, что мы увидели сегодня, – не похоже на обычный фильм о балете. Это не просто запись — это новый жанр. Я не знаю практически никакого другого режиссера сейчас, кто бы так тонко и креативно чувствовал режиссуру пластики. Благодаря таким фильмам будущие поколения смогут увидеть, чем жил балетный театр и искусство танца в наши дни. Поскольку я живу в США, я могу сказать, что там такие фильмы сделать сложнее. В отличии от нас, там нет государственной поддержки культуры. Поэтому я могу только позавидовать, что в России создаются такие картины» – рассказал в завершение дискуссии Сергей Данилян.

Но на этом культурный форум не заканчивается. Завтра нас ждет еще один насыщенный день. 3 декабря 2016 в 11-00 в конференц-зале киностудии состоится круглый стол «Развитие регионального кино в Российской Федерации».

Основная тема круглого стола – обсуждение развития регионального кино в Российской Федерации. Модератор круглого стола – киноэксперт, Секретарь Союза кинематографистов России – Олег Иванов.
По окончании круглого стола состоится Питчинг региональных кинопроектов. В жюри питчинга войдут: Олег Иванов, Эдуард Пичугин, Виктор Будилов, Алексей Петрухин, Илья Бачурин, Вадим Потапов, Михаил Чурбанов, Филипп Абрютин.