Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленинградская симфония» – пророчество победы»

24 Января 2017

26 января в 18.00 в киноцентре «Ленфильм» пройдет специальный показ фильма «Ленинградская симфония» – пророчество победы», приуроченный к 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Фильм представят режиссер Тим Кирби, продюсер Лиз Хартфорт и генеральный директор Британского Совета – Сэр Кирон Деван.

Документальная картина Тима Кирби посвящена истории создания знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича – произведения, ставшего символом сопротивления, мужества и стойкости не только для жителей осажденного города, но и для миллионов людей во всем мире.

Воскресным днем 9 августа 1942 года в Ленинграде состоялся невероятный концерт. За год до этого немецкие войска начали самую жестокую за всю историю войны блокаду, унесшую жизни восьмисот тысяч человек. В разгар катастрофы музыканты, вернувшиеся с передовой и служившие в прифронтовых оркестрах, исполнили в зале филармонии Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича в знак того, что город жив и не собирается сдаваться. Этот концерт стал величайшим чудом в истории музыки: он пробудил в людях надежду и озарил светом самые мрачные дни войны.

Фильм «Ленинградская симфония» – пророчество победы» является новым совместным проектом историка Аманды Виккери и телеведущего Тома Сервиса, ранее работавших над картиной об оратории Генделя «Мессия». Кадры архивной хроники перемежаются комментариями очевидцев, переживших блокаду, а также фрагментами специально записанного концерта, на котором Ленинградская симфония, спустя семьдесят лет, звучит в стенах филармонии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением сына композитора, Максима Шостаковича.

Организаторы показа Британский Совет и Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге при поддержке BBC и киностудии «Ленфильм».

Вход на сеанс осуществляется по приглашениям от Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.