Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Телевизионная премьера фильма «Елка на берегах Невы»

11 Января 2017

7 января, в Рождество на телеканале «ОТР» состоялась премьера документально-игрового фильма режиссера Александра Позднякова «Елка на берегах Невы».

45-минутный документально-игровой фильм рассказывает о том, как встречали в нашем городе Рождество и Новый год, как традиция ставить елку стала самым любимым и желанным праздником для всех.

«Наверное, у каждого из нас свои воспоминания о елке детства. И это память не только о нашей семье, о бабушках и дедушках, которые тоже наряжали елку, когда были молодыми, – говорит петербургский историк Александр Поздняков, автор сценария и режиссер фильма. – Новый год для россиян – одна из социальных и эмоциональных констант, старинный обычай, объединяющий жителей разных уголков нашей страны и всей планеты».

В картине много документальных планов, хроники ленинградских киножурналов. Мы видим в разные годы елки у Гостиного Двора, в Таврическом саду, на Елагином острове. Дети катаются с ледяных гор, Дед Мороз с мешком подарков спешит по улицам города…

«Была реконструирована первая императорская елка в Аничковом дворце. Там мы и снимали – в том же зале, где вся Августейшая семья с детьми поднималась по мраморным лестницам… Мы забрались на колокольню Петропавловского собора, чтобы снять настоящего волшебника, бельгийского музыканта Йо Хаазена, который исполнил на карильоне «Тихую ночь, святую ночь»», – рассказывает Александр Поздняков.

О том, каким был в их детстве этот замечательный праздник, в картине вспоминают Эдита Пьеха, Андрей Могучий, Слава Полунин, несравненная Татьяна Пилецкая. Специально для фильма Александра Позднякова петербургская художница Ольга Шведерская написала нарисовала полотно с Дедом Морозом, которое стало эмблемой фильма. А Борис Гребенщиков любезно согласился записать специальную версию своей «Рождественской песни» на стихи Афанасия Фета.

В фильме звучит много прекрасной музыки – Чайковского, Стравинского, Гайдна, Дебюсси.
Режиссер-постановщик и сценарист: Александр Поздняков;
Операторы: Сергей Ландо, Иван Багаев;
Художник: Ольга Шведерская;
Звукорежиссер: Игорь Терехов;
Музыкальный редактор: Елена Дажунц.

Производство: киностудия «КиноМельница», киностудия «Ленфильм».