Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

В преддверии юбилея Евгения Лебедева

12 Января 2017

Сегодня на «Ленфильме» прошла пресс-конференция, посвященная вечеру «Испытание памятью» – к 100-летию выдающегося актера театра и кино, Героя Социалистического труда, народного артиста СССР Евгения Лебедева. Евгений Алексеевич – Почетный гражданин Санкт-Петербурга и вполне закономерно, что его юбилеем откроется XV фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

Участниками пресс-конференции стали директор фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» Галина Ефимова, известный тренер Тамара Москвина и учредитель премии имени Лебедева – Владимир Львович.

Вечер «Испытание памятью» пройдет 15 января, в день рождения Евгения Лебедева, в Пятом съемочном павильоне «Ленфильма» – киностудии, где актер сыграл многие свои знаменитые роли. Зрителей будет ждать выставка, интерактивные программы и, конечно, рассказ о самом юбиляре. История жизни Евгения Лебедева будет показана через его киновоплощения – в судьбе актера были удивительные совпадения и параллели его ролей и страниц биографии, о которых и будет идти повествование.

«Мы решили устроить вечер на «Ленфильме», поскольку хотели обратить внимание не на театральные, а именно киноработы актера. Вы знаете, что Евгений Лебедев сыграл более 90 героев в кино? Из них 22 были ленфильмовскими. Мне очень приятно, что он начинал здесь» – сказала Галина Ефимова.

На вечере зрители смогут не только узнать о профессиональном, творческом пути актера, но и услышат воспоминания работавших с ним актеров и режиссеров. Музыкальное сопровождение повествования подобрано так, что оно интонационно, духовно совпадает с поворотами судьбы актера.

Впервые за многие годы будет снова вручена премия Лебедева, лауреатами которой в прошлом стали: Татьяна Доронина, Зинаида Шарко, Валерий Ивченко, Андрей Могучий и другие. Организаторы приоткрыли завесу тайны и сообщили, что премия впервые будет вручена организации – киностудии «Ленфильм».

Евгений Лебедев много снимался в кино. Одной из первых киноролей был Михаил Ромашов в фильме «Два капитана» (1955). Среди фильмов с участием Лебедева: «Неоконченная повесть», «Поезд милосердия», «Последний месяц осени», «В огне брода нет» и многие другие знакомые нам киноленты. Роли в кино принесли актеру не только народную любовь, но и многие награды. Так за роль рабочего Ивана Королева в фильме «Блокада» ему была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых и премия «Золотая нимфа» Международного фестиваля в Монте-Карло.