Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В преддверии юбилея Евгения Лебедева

12 Января 2017

Сегодня на «Ленфильме» прошла пресс-конференция, посвященная вечеру «Испытание памятью» – к 100-летию выдающегося актера театра и кино, Героя Социалистического труда, народного артиста СССР Евгения Лебедева. Евгений Алексеевич – Почетный гражданин Санкт-Петербурга и вполне закономерно, что его юбилеем откроется XV фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

Участниками пресс-конференции стали директор фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» Галина Ефимова, известный тренер Тамара Москвина и учредитель премии имени Лебедева – Владимир Львович.

Вечер «Испытание памятью» пройдет 15 января, в день рождения Евгения Лебедева, в Пятом съемочном павильоне «Ленфильма» – киностудии, где актер сыграл многие свои знаменитые роли. Зрителей будет ждать выставка, интерактивные программы и, конечно, рассказ о самом юбиляре. История жизни Евгения Лебедева будет показана через его киновоплощения – в судьбе актера были удивительные совпадения и параллели его ролей и страниц биографии, о которых и будет идти повествование.

«Мы решили устроить вечер на «Ленфильме», поскольку хотели обратить внимание не на театральные, а именно киноработы актера. Вы знаете, что Евгений Лебедев сыграл более 90 героев в кино? Из них 22 были ленфильмовскими. Мне очень приятно, что он начинал здесь» – сказала Галина Ефимова.

На вечере зрители смогут не только узнать о профессиональном, творческом пути актера, но и услышат воспоминания работавших с ним актеров и режиссеров. Музыкальное сопровождение повествования подобрано так, что оно интонационно, духовно совпадает с поворотами судьбы актера.

Впервые за многие годы будет снова вручена премия Лебедева, лауреатами которой в прошлом стали: Татьяна Доронина, Зинаида Шарко, Валерий Ивченко, Андрей Могучий и другие. Организаторы приоткрыли завесу тайны и сообщили, что премия впервые будет вручена организации – киностудии «Ленфильм».

Евгений Лебедев много снимался в кино. Одной из первых киноролей был Михаил Ромашов в фильме «Два капитана» (1955). Среди фильмов с участием Лебедева: «Неоконченная повесть», «Поезд милосердия», «Последний месяц осени», «В огне брода нет» и многие другие знакомые нам киноленты. Роли в кино принесли актеру не только народную любовь, но и многие награды. Так за роль рабочего Ивана Королева в фильме «Блокада» ему была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых и премия «Золотая нимфа» Международного фестиваля в Монте-Карло.